Архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Сошествия Святого Духа на апостолов

8 июня 2020

08 июня, в День Святого Духа, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Сошествия Святаго Духа на апостолов.

В этот день храм отмечал свой престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Сергий (Тайнашкин) и ключарь собора протоиерей Сергий Лагойский.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о прекращении морового поветрия.

По заммвонной молитве было совершено славление празднику Пятидесятницы.

После богослужения Высокопреосвященный владыка обратился к молящимся с проповедью.

«...Дух Святой, Сошедший в Пятидесятый день по Воскресении, освятил первых членов Церкви — святых апостолов, а также всех, кто уверовал и крестился в тот день после проповеди Петра. И как далее сообщает нам книга Деяний, просвещенные Святым Духом верные последователи Христа исполнились мужества и мудрости, стали ревностными свидетелями Его Воскресения.

Почти две тысячи лет отделяют нас от того радостного события. Однако все мы, живущие в нынешние время, являемся его сопричастниками по благодати Святого Духа, печать дара Которого пребывает на каждом из нас со дня нашего личного Крещения...» - сказал архипастырь.

Также архиепископ Иоанн поздравил духовенство и прихожан собора с престольным праздником.