Архиепископ Иоанн сослужил архиепископу Якутскому и Ленскому Роману за Божественной литургией в Преображенском кафедральном соборе г. Якутска

8 августа 2020

 

8 августа архиепископ Иоанн в рамках своего визита в Якутскую епархию сослужил архиепископу Якутскому и Ленскому Роману за Божественной литургией в Преображенском кафедральном соборе г. Якутска.

 

 

В завершение богослужения владыка Роман обратился к присутствующим с архипастырским словом:

 

«Сегодняшнее служение Литургии особое, поскольку мне сослужил наш гость архиепископ Иоанн Магаданский и Синегорский. От имени всех якутян благодарю сердечно за визит и Ваши святительские молитвы, дорогой владыка. Якутскую и Магаданскую епархии связывает очень многое: общие границы, река Колыма, очень яркая и насыщенная история Православия на Дальнем Востоке, исповедание веры  в богоборческие времена XX века, а также личность святителя Иннокентия, митрополита Московского.

 

Владыка Иоанн — опытный архипастырь. Нас связывает дружба и многолетнее духовное общение. Благодарю вас за визит, за ваше благостное служение. Желаю, чтобы Господь был милостив к Вам в вашем служении. Прошу передать от всех православных якутян самое теплое приветствие магаданцам», — отметил владыка Роман в своем слове.

 

В память о служении в Преображенском соборе и в знак признательности за миссионерские труды архиепископ Роман удостоил архиепископа Иоанна высшей награды Якутской епархии — медали священномученика Евгения (Зернова), который начинал свое архиерейское служение в юго-западных пределах Якутии и закончил свою жизнь мученически в Нижнем Новгороде. 

 

 

В свою очередь архиепископ Иоанн поблагодарил владыку Романа за гостеприимство:

 

«Надеемся, дорогой владыка, что еще долгие годы мы будем видеть вас в здравии, вопреки всем климатическим сложностям, испытаниям и болезням. Господь да украсит вас сединой многолетия и даст физические силы, а также то, что больше всего необходимо христианину — подлинную духовную радость, без которой невозможно было бы трудиться на этой земле».

 

 

 

Пресс-служба Якутской епархии /

Пресс служба Магаданской епархии

 

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика