Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста

22 марта 2013

Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора игумен Алексий (Муляр), секретарь епархии иеромонах Сергий (Тайнашкин), духовенство собора и храмов епархии.

По окончании Литургии владыка Иоанн совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

После богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

«Чин освящения колива напоминает нам о чистоте, в которой мы должны препроводить нашу жизнь особенно в великопостные дни, и которой мы должны дорожить, подражая древним христианам, не желавшим принимать идоложертвенную пищу.  Подобно тому, как их избавил Господь  от скверных яств, так может и нас сохранить от вкушения чего-либо скверного, от всякого греха, сколь бы ни был он распространен»,  - сказал на проповеди Преосвященный владыка.