В сентябре-ноябре 2020 года в Магадане состоялся региональный этап Международного конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира».
Цель конкурса – духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей, юношества России.
В состав комиссии вошли священнослужители Магаданской епархии, сотрудники Магаданского епархиального управления, работники сфер культуры и образования: Мягков Владимир Владимирович, член Союза художников России, член Международной Федерации фотографического искусства «Fiap»; Лёгенькая Яна Пранасовна, ведущий методист по творчеству молодежи ОГБУ «Молодежный центр»; Соловьева Анна Владимировна художник-оформитель Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.
Всего поступило на Конкурс 47 работ.
По итогам заседания были определены победители и призеры – 12 работ.
Также конкурсной комиссией принято решение отметить поощрительными дипломами 6 работ авторов, не ставших лауреатами и победителями регионального этапа Конкурса.
В Москву направлены 12 работ в двух возрастных номинациях, которые примут участие во втором, завершающем этапе конкурса.
Победители и призеры регионального этапа
XVI Международного конкурса детского творчества
«Красота Божьего мира»
I место
1 возрастная группа (с 9-12 лет)
ГОРЧАКОВА ЮЛИЯ (12 лет) «Таинство крещения».
Муниципальное бюджетное учреждение г. Магадана «Детская школа искусств им. В.А. Барляева».
Преподаватель: Лемак Анастасия Васильевна, педагог изобразительного искусства.
2 возрастная группа (13-17 лет)
ШВЕЦОВА АНАСТАСИЯ (15 лет) «Битва Александра».
Муниципальное бюджетное учреждение г. Магадана «Детская школа искусств им. В.А. Барляева».
Преподаватель: Лемак Анастасия Васильевна, преподаватель изобразительного искусства.
II место
1 возрастная группа (9-12 лет)
ВАСЮТИНСКАЯ ЕКАТЕРИНА (9 лет) «Красота родной природы».
Муниципальное бюджетное учреждение г. Магадана «Детская школа искусств им. В.А. Барляева».
Преподаватель: Шихова Наталия Ивановна, педагог изобразительного искусства.
ПОНОМАРЧУК АННА (12 лет) «Ледовое побоище».
Муниципальное бюджетное учреждение г. Магадана «Детская школа искусств им. В.А. Барляева».
Преподаватель: Лемак Анастасия Васильевна, педагог изобразительного искусства.
2 возрастная группа (13-17 лет)
КРАВЧУК МАРИНА (14 лет) «Распятие Иисуса».
Муниципальное бюджетное учреждение г. Магадана «Детская школа искусств им. В.А. Барляева».
Преподаватель: Лемак Анастасия Васильевна, педагог изобразительного искусства.
БЕРЕЖНАЯ МАРИЯ (15 лет) «Библейское пророчество».
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества п. Эвенск» Северо-Эвенского городского округа.
Преподаватель: Камакалан Александр Усманович, педагог изобразительного искусства.
III место
1 возрастная группа (9-12 лет)
СВЕРЛОВА ЕЛИЗАВЕТА (11 лет) «Счастливое детство».
Муниципальное бюджетное учреждение г. Магадана «Детская школа искусств им. В.А. Барляева».
Преподаватель: Лемак Анастасия Васильевна, педагог изобразительного искусства.
МИШУКОВА СОФЬЯ (12 лет) «Красота Божьего мира».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Ягодное».
Преподаватель: Обозная Александра Андреевна, учитель истории и обществознания.
ВОРОТИЛО СОФИЯ (12 лет) «Мой младший братишка».
Муниципальная бюджетная образовательная организация дополнительного образования «Центр детского творчества п. Ягодное».
Преподаватель: Шайдт Елизавета Николаевна, педагог дополнительного образования, руководитель объединения художественно-эстетической направленности «Бусинка».
2 возрастная группа (13-17 лет)
НУРОМСКАЯ ЕКАТЕРИНА (13 лет) «Переход израильтян через Красное море». Муниципальное бюджетное учреждение г. Магадана «Детская школа искусств им. В.А. Барляева».
Преподаватель: Лемак Анастасия Васильевна, педагог изобразительного искусства.
СЕЛЕГЕНЕНКО ИВАН (14 лет) «Победа!».
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников».
Преподаватель: Жемчугова Инна Анатольевна, педагог дополнительного образования.
АККУРАТНОВА ТАТЬЯНА (15 лет) «Божественный глас».
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Тенькинский центр дополнительного образования детей».
Преподаватель: Куликова Светлана Васильевна, педагог дополнительного образования.
Лучшие конкурсные работы авторов,
не ставших лауреатами и победителями
регионального этапа Конкурса,
отметить поощрительными дипломами
1 возрастная группа (9-12 лет)
КОНДРАТЬЕВА ДАРЬЯ (11 лет) «Бухта Конгали».
Муниципальное бюджетное учреждение г. Магадана «Детская школа искусств им. В.А. Барляева».
Преподаватель: Лемак Анастасия Васильевна, педагог изобразительного искусства.
ТЕРЛЕЦКАЯ ЛЮБОВЬ (11 лет) «Лесная сказка».
Муниципальное бюджетное учреждение г. Магадана «Детская школа искусств им. В.А. Барляева».
Преподаватель: Лемак Анастасия Васильевна, педагог изобразительного искусства.
РУСАКОВА ВАЛЕРИЯ (12 лет) «Храм».
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» муниципального образования «Сусуманский городской округ».
Преподаватель: Евсикова Виктория Витальевна, педагог дополнительного образования.
2 возрастная группа (13-17 лет)
БОРИСОВА ВАЛЕРИЯ (13 лет) «Сивуч».
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества п. Эвенск» Северо-Эвенского городского округа.
Преподаватель: Смаглова Светлана Владимировна, педагог изобразительного искусства.
ЯНКОВА АНАСТАСИЯ (13 лет) «Великий князь».
Муниципальное бюджетное учреждение г. Магадана «Детская школа искусств им. В.А. Барляева».
Преподаватель: Лемак Анастасия Васильевна, педагог изобразительного искусства.
ХМЕЛЕВИЧ ГУЛЬМИРА (14 лет) «Святые Петр и Феврония».
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» муниципального образования «Сусуманский городской округ» .
Преподаватель: Устинова Ирина Раверовна, педагог дополнительного образования.
Отдел религиозного образования и катехизации
Магаданской епархии