Руководитель миссионерского отдела епархии принял участие в совещании, организованном Синодальным миссионерским отделом

19 декабря 2020

 

17 декабря 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках реализации дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел онлайн-совещание, на котором рассматривались актуальные вопросы миссионерского служения в епархиях Дальневосточного федерального округа.

 

 

В мероприятии приняли участие заместители председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и протоиерей Александр Короткий, руководители 17 миссионерских отделов дальневосточных епархий и ответственные за миссионерское служение в благочиниях. От Магаданской епархии в совещании принял участие руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Даниил Омуралиев.

 

Открывая заседание, митрополит Иоанн обратился присутствующим со вступительным словом, в котором отметил важность использования средств дистанционной связи для поддержки жителей отдаленных поселков, необходимость организации дистанционного общения с прихожанами храмов, для того чтобы люди не были лишены пастырского окормления и не ощущали себя брошенными в период эпидемии COVID-19. Закрытие регулярного транспортного сообщения с отдаленными районами послужило одной из причин для более активного развития дистанционных форм миссии.

 

 

Руководители миссионерских отделов Магаданской, Благовещенской, Владивостокской, Нерчинской, Петропавловской, Хабаровской, Читинской и Южно-Сахалинской епархий рассказали об основных проблемах организации миссионерского служения в регионах в период пандемии. Было отмечено, что онлайн-формат не компенсирует личного общения священника с прихожанами; кроме того, в отдаленных поселках нарастает недоверие ко всем приезжим как к потенциальному источнику инфекции, что является проблемой для организации миссионерского служения. Руководители отделов обменялись опытом организации богослужений с учетом эпидемиологической обстановки и региональных особенностей, а также опытом реализации некоторых проектов.

 

В завершение совещания единогласно было принято решение проводить подобные мероприятия регулярно, следующее заседание запланировано на 11 января 2021 года.

 

 

Миссионерский отдел епархии

 







К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика