Архиерейское служение в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Амвросия Медиоланского

20 декабря 2020

 

20 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти свяятителя Амвросия Медиоланского, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора города Магадана).

 

 

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

 

 

После богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению:

 

« … Из десяти прокаженных только один вернулся, чтобы поблагодарить за чудесное исцеление от мучительной болезни, и тот был самарянином. Господь ему ответил: «встань, иди; вера твоя спасла тебя».

 

С одной стороны, мы видим, что живую веру имели все десять человек, о чем говорит их покорность Спасителю, направившему их на освидетельствование к священнику.

 

Однако этот случай, как и в притче о милосердном самярянине, хорошо показывает, что хотя иудеи и презирали самарян, последние оказывались иногда выше их.

 

Господь со скорбью и кротким упреком спрашивает: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

 

Эти девять являют всем нам живой пример человеческой неблагодарности Благодетелю Богу …», - сказал Высокопреосвященный владыка.

 

Также в своей проповеди архиепископ Иоанн рассказал о подвиге почитаемого в этот день святого, учителя Церкви - святителя Амвросия Медиоланского.

 

 

Пресс-служба епархии

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика