Слово епископа Магаданского и Синегорского Иоанна в связи с принесением мощей преподобноисповедника Андроника

9 апреля 2013

Преподобный АндроникВозлюбленные о Господе братья и сестры! В спасительные дни Великого поста Господь сподобил Колымскую землю великого дара – принесения в град Магадан мощей великого святого – преподобноисповедника Андроника, несшего мученический подвиг на нашей Колымской земле.  

Очень важно, что нам дарован Богом свой святой покровитель, честные мощи которого будут почивать в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана и к которому колымчане смогут прибегать со своими нуждами и скорбями. Мы часто говорим, что наша земля это Колымская Голгофа, что тысячи людей пострадали здесь от безбожной власти. Но нам не хватало среди сонма колымских новомучеников такого святого, чья жизнь была бы нам известна, и чьи святые мощи были бы всегда с нами, как видимый знак молитвенного покровительства угодника Божия за нас грешных и  за нашу землю.

И вот великая радость, Господь сподобил нас такого чуда.  Иполнились молитвы и чаяния тысяч верующих колымчан: мы имеем радость духовного общения с нашим святым – преподобным Андроником, прошедшим 10-летнее заточение на Колыме в тяжелые, суровые годы Великой Отечественной войны.

Я вижу особый знак милости Божией над Колымской землей, освященной кровью и страданиями новомучеников в том, что именно в начале юбилейного года 60-летия области в Магадан будут принесены мощи преподобноисповедника Андроника. Именно единение вокруг святыни делает разрозненных людей народом. И сейчас мы должны явить это единение в том, что соберемся для общей молитвы к преподобному в день прибытия его святых мощей.

Преподобный Андроник родился в конце 19 века в Полтавской губернии. В 1906 году поступил в Глинскую пустынь послушником и там же принял монашество. После закрытия монастыря в начале 20-х годов, преподобный был духовным сподвижником священномученика Павлина (Крошечкина) епископа Курского. В 1931 г. о. Андроник по обвинению в антисоветской агитации батюшка был арестован и отправлен в Сибирь, в исправительно-трудовой лагерь сроком на 5 лет. Через некоторое время был новый суд, новые тяжелые испытания. С 1938 по 48 годы, преподобный находился здесь, на Колыме, в Северо-Восточном исправительно-трудовом лагере Магаданской области, где трудился на рудниках. Первые одиннадцать месяцев преподобный провел в тюрьме, где подвергался постоянным допросам, принуждению к клевете под страхом смерти и избиениям.  Его держали до полусмерти целую ночь в ящике при пятидесятиградусном морозе, но исповедник Христов, укрепляемый благодатью Божией, стойко переносил издевательства безбожников. Потом последовали тяжкие лагерные работы.

Трудолюбие, послушание и внутреннее благородство святого старца вызывали уважение не только у осужденных, но и у охранников. В тюремной камере преподобный сподобился явления Пресвятой Богородицы. Царица Небесная утешала его и укрепляла на дальнейшее несение подвига. В конце срока преподобного взял к себе начальник лагеря, который видя добродетельное житие святого, проникся к нему любовью и уважением и доверил ему ведение домашнего хозяйства. В 1948 г. преподобный вернулся в родную Глинскую пустынь, где нес послушание Благочинного и Ризничего.

Преподобный Андроник сподобился от Господа благодатных даров прозорливости и чудотворения. Сохранилось немало подробных описаний ниспосланных Богом чудес по молитвам святого: по молитвам его ниспосылались дожди, исцелялись одержимые злыми духами и тяжелыми болезнями. По закрытии монастыря в 1961 году преподобный Андроник жил в Тбилиси и нес пастырское послушание при патриаршем соборе Светицховели.  Тысячи людей приезжали к нему со всех уголков страны как к прозорливцу и чудотворцу. Блаженная кончина угодника Божия последовала в 1973 г. на 85 году жизни. После прославления в лике святых в 2009 году, мощи преподобного были перевезены в Глинскую пустынь.

По благословению блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, Глинская пустынь передала часть мощей преподобного Магаданской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 13 апреля Святые мощи, в сопровождении архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, викария Киевской епархии, будут доставлены в  Магадан и в 14.00 будут принесены в Свято-Троицкий кафедральный собор. По прибытии будет совершено молебное пение преподобному и все магаданцы смогут приложиться к святыне и получить образ и житие святого. После этого будет совершено Всенощное бдение, во время которого мы едиными устами и единым сердцем возблагодарим Бога, сподобившего нас великой радости. На следующий день будет совершена Божественная литургия, после которой вновь будет совершено молебное пение преподобноисповеднику Андронику, покровителю Колымской земли.

Дорогие братья и сестры! Трудно переоценить важность этого события для нашего региона. И от нас с вами во многом зависит, насколько оно повлияет на дальнейшую судьбу нашей малой Родины. 13-го числа, в 14.00 возле магаданского кафедрального собора соберутся все священники области, прихожане храмов и обязательно должны собраться все верующие магаданцы. Мы вместе со Святыми мощами войдем в собор и будем молиться на всенощном бдении и Литургии, уповая на то, что он будет незримо присутствовать среди нас и ходатайствовать за нас грешных перед Богом.

Призываю на всех вас благословение Божие! Пусть каждый из нас уже сейчас ежедневно в келейной молитве обращается к покровителю Колымы, преподобному Андронику.

Преподобне отче Андрониче, моли Бога о нас!



Пресс-служба Магаданской епархии



К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика