После молебна, совершенного перед св. мощами, епископ Иоанн обратился со словами благодарности к архиепископу Александру, доставившему на Колымскую землю мощи преподобноисповедника Андроника

13 апреля 2013

НаградыПо завершении торжественного молебна епископ Иоанн обратился со словами благодарности к архиепископу Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру, который, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, передал Магаданской епархии часть мощей преподобного Андроника.  В память о пребывании в Магаданской епархии Преосвященный Иоанн преподнес владыке Александру панагию.

Архиепископ Александр обратился к владыке Иоанну с приветственным словом, в котором пожелал молитвенного заступничества святого Андроника ему и всей богоспасаемой колымской пастве.  Иерарх зачитал приветственное слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, адресованное магаданскому архипастырю и всем верующим колымчанам.

Наград Украинской Православной Церкви были удостоены временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области В. П. Печеный - ордена Нестора Летописца, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана, игумен Алексий (Муляр) - ордена прп. Феодосия Черниговского, В. Л. Соколов, генеральный директор ОАО «Рудник им. Матросова»  - ордена свт. Николая Чудотворца , А. В. Шаферов, заместитель генерального директора ОАО «Рудник имени Матросова» - ордена свт. Николая Чудотворца.

Владимир Петрович Печеный обратился к архиепископу  Александру  со словами благодарности, в которых отметил важность перенесения мощей преподобного старца, заступника и небесного покровителя земли колымской.

По завершении торжественной части  верующие получили возможность приложиться к святым мощам и получить икону и житие святого.

Теперь мощи будут постоянно находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе, и жители Колымы в нуждах и печалях смогут приходить к преподобному Андронику, исповеднику Колымскому.