В Магадане состоялось открытие выставки «День православной книги»

12 марта 2021

 

12 марта 2021 года в Областном государственном автономном учреждении культуры «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина» состоялось празднование Дня православной книги. В рамках праздника состоялась выставка православных книгоиздательств.

 

Выставка ежегодно проходит в рамках всероссийского празднования, приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года. 

 

 

В этом году выставка была посвящена празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

 

На мероприятии присутствовали: священнослужители епархии, педагоги, студенты Северо-Восточного государственного университета, учащиеся общеобразовательных организаций.

 

 

Открыла работу выставки директор библиотеки Валентина Борисовна Ампилогова.

 

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

 

 

«Приветствую всех тех, кому дорог мир книги, на нашем мероприятии, приуроченном к дате выхода первой на Руси печатной книги – «Апостол».

 

Во все времена книга была главным инструментом передачи знаний и опыта. Таковой она остается и сегодня, в период активно развивающихся цифровых технологий. Опыт последних лет подтверждает, что несмотря на все удобство передачи и хранения информации электронным способом, печатная книга сохраняет свое должное место и еще долго будет оставаться главным источником знаний.

 

Напомню, сегодняшнее мероприятие главной своей задачей ставит не только поднятие авторитета чтения в обществе через пробуждение живого интереса к литературе и актуализацию чтения, как досуга, но также и привлечение внимания современных людей к книге духовной - православной.

 

И поэтому сегодня считаю необходимым задаться вопросом: многие ли из тех, кто крещен и причисляет себя к чадам Православной Церкви, полностью прочитали Евангелие? Велико ли число христиан, которые читают творения святых отцов и учителей Церкви? На чем сегодня формируются наша ценностная ориентация, нравственная и культурная идентичности?

 

Приведу слова великого поэта и писателя, имя которого носит наша библиотека, сказанные им в период обращения от безверия юношеских лет, характерного для его раннего творчества, к идеалам христианства:

 

«Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено к всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из коей нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицею народов; она не заключает уже для нас ничего неизвестного; но книга сия называется Евангелием, - и такова ее вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем ее, то уже не в силах противиться ее сладостному увлечению и погружаемся духом в ее божественное красноречие… Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... Его вкус становится понятным, когда начинаешь читать Писание, потому что в нем находишь всю человеческую жизнь».

 

О пользе чтения святоотеческой литературы приведу слова другого великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского:

 

«Господа! Давно ли вы читали Феофана или Тихона Задонского? Времени нет у вас, господа? Почитайте. Много полезного для себя почерпнете».

 

 

Среди православных книг современному читателю предлагается не только Священное Писание и святоотеческая литература, но и обильное количество интересных художественных произведений.

 

Некоторые из них будут представлены сегодня на нашей выставке.

 

Уверен, что каждый из вас найдет здесь для себя то, что будет интересным и принесет духовную пользу.

 

В этом году праздник православной книги приходится на канун начала Великого поста.  Желаю Вам за этот период прочесть две-три книги духовного содержания, чтобы совместно с молитвами напитать сердца и умы пищей духовной. Особенно рекомендую к празднику Пасхи прочесть одно из четырех Евангелий».

 

После приветственного слова состоялась торжественная церемония награждения организаторов II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Дальневосточном федеральном округе, проходившего в г. Магадане 21-23 сентября 2020 г.

 

 

Далее был продемонстрирован отрывок из документального фильма «Рюриковичи. Александр Невский».

 

После показа видеоролика Валентина Борисовна представила доклад «Александр Невский в литературе».

 

Далее с докладом «Образ Александра Невского в изобразительном искусстве» выступила главный библиотекарь объединенного читального зала библиотеки Наталья Юрьевна Остапченя.

 

Ведущий библиограф библиотеки Надежда Ивановна Комарова представила обзор православной литературы из фондов библиотеки «Слово, несущее свет».

 

 

Доклад «Благотворительный фонд «Предание» – крупнейший православный аудиоархив в Рунете» представила Наталья Олеговна Старикова, заведующая библиографическим отделом библиотеки.

 

Далее вниманию гостей был предложен буктрейлер «Мое православное чтение», подготовленный заместителем директора библиотеки Надежда Владиславовна Лузина.

 

Завершилось мероприятие викториной, посвященной памяти благоверного князя Александра Невского, которую подготовила и провела заведующая Детско-юношеским центром чтения МБУК г. Магадана «Централизованная библиотечная система» Ольга Григорьевна Мунтян.

 

Пресс-служба епархии

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика