Вечернее богослужение накануне Субботы Акафиста

19 апреля 2013

.19 апреля, накануне Субботы Акафиста, похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил чин утрени с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

Первый из известных акафистов - акафист в честь Пресвятой Богородицы - был составлен в 626 г. по случаю чудесного избавления Константинополя от осады авар. В благодарность за это заступничество был установлен праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).

Первоначально служба совершалась только во Влахернском храме Константинополя, где находился чудотворный образ Божией Матери «Одигитрии», а также риза и пояс Богоматери. Но в IX веке этот праздник был внесен в устав монастырей – Студийского и прп. Саввы Освященного, а потом и в Триодь постную. Так этот особый праздник стал всеобщим во всей Православной Церкви. Постепенно по образцу первого акафиста стали появляться и другие.