Неделя 5-я Великого поста, прп. Марии Египетской

21 апреля 2013

.21 апреля в неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

В архипастырском слове, произнесенном по завершении богослужения, Преосвященный владыка напомнил молящимся о спасительном примере прп. Марии Египетской: «В дни Святой четыредесятницы, когда христиане особое внимание уделяют покаянию, исправлению своей жизни, Святая Церковь с материнской заботой и мудростью устанавливает молитвенно воспоминать преподобную Марию, которая из ужасающей бездны порока смогла возвыситься до высочайшей святости.  Теперь никто не может оправдать свою греховность привычкой  или порочным окружением – житие преподобной Марии показывает нам, что все это милостью Божией преодолимо. Следует лишь решительно отказаться от греха и испросить у Господа сил для преодоления греховных навыков, укоренившихся в нашей душе».