Состоялась видеоконференция под председательством полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаева

26 апреля 2013

.26 апреля состоялась видеоконференция под председательством Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаева.

 

В совещании приняли участие, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, правящие архиереи дальневосточный епархий и представители областных администраций Дальневосточного федерального округа.

 

По благословению епископа Магаданского и Синегорского Иоанна в видеоконференции принял участие секретарь Магаданского  епархиального управления протодиакон Сергий Епифанцев.

 

Участниками встречи был обсужден вопрос взаимодействия Русской Православной Церкви и органов государственной власти регионов Дальнего Востока в сфере духовного просвещения, а также совместных действий в области защиты материнства и детства и  профилактики социального сиротства.

 

Отцом Всеволодом были затронуты вопросы подготовки к празднованию 1025 - летия Крещения Руси и организации крестных ходов на территории Дальневосточных субъектов федерации, изучения в школах по выбору родителей и детей Основ православной культуры. Руководитель ОВЦО призвал органы государственной власти прикладывать значительные усилия для решения миссионерских и социальных задач на Дальнем Востоке.

 

Митрополит Игнатий указал  на проблемы развития Дальнего Востока и малочисленных народов Севера. На территории региона на сегодняшний день действует большое количество нетрадиционных религиозных организаций. Иерарх подчеркнул важность совместных усилий Церкви и государства в сфере преодоления этих проблем.

 

В заключение совещания В.И. Ишаев поблагодарил участников встречи за деятельное обсуждение насущных вопросов, стоящих как перед государством, так и Церковью в Дальневосточном регионе.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика