Пасхальное послание архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна

1 мая 2021

 

Пасхальное послание
архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна
духовенству, монашествующим и мирянам
Магаданской епархии

 

 

Очистим чувства, и мы узрим Христа,
сияющаго неприступным светом воскресения

и «радуйтесь» явственно услышим от него,

воспевая песнь победную.

 

Тропарь 7-й песни Канона Пасхи

  

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Вновь мы возвещаем друг-другу эти жизнеутверждающие слова пасхального приветствия. Снова в светлом духовном ликовании вся полнота Православной Церкви торжественно встречает праздник Воскресения Христова. Ибо нет для христиан более радостного события, чем Восстание из мертвых Господа и Спасителя.

 

«Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15, 20–22), – говорит апостол Павел, раскрывая нам божественный промысл о деле нашего спасения. Своим Воскресением поправ смерть в Себе Самом, Господь тем самым победил ее во всем человеческом роде, и от Него все мы наследуем вечную жизнь.

 

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало» (Тропарь 7-й песни Канона Пасхи), – возвещается в пасхальном песнопении. От праотца Адама наследуется поврежденная грехом природа, и потому ветхий человек обречен на смерть, как физическую, так и духовную. Возрождаясь же во Христе, мы облекаемся в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины (Еф. 4, 24). Воскресший Господь становится Родоначальником искупленного и возрожденного человечества, ибо по слову Священного Писания, «мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6, 4).

 

Отсюда следует, что одним из живых доказательств события Воскресения должны быть не только пустая гробница, погребальные одежды или свидетельства очевидцев, но и жизнь последователей своего Божественного Учителя. «Почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6,11), – вновь наставляет нас апостол Павел. Каждый из нас призывается оставить гробницу грехов, дурных привычек и опасных пристрастий и начать новую жизнь, исполненную христианских добродетелей.

 

В течение Святой Четыредесятницы мы подвизались в воздержании и совершали труды покаяния, сугубой молитвы, бдений и коленопреклонений, дабы явиться победителями греха (Заамвонная молитва литургии Преждеосвященных Даров). И теперь, достигнув праздника Пасхи, мы должны сохранить и преумножить приобретенные нами духовные дары: чистоту помыслов, смиренномудрие, терпение и любовь.

 

Не забудем и о еще об одной столь необходимой в эти дни христианской добродетели – радости. Предыдущее празднование Пасхи проходило в стесненных обстоятельствах. В виду действия карантинных мер, большинство мирян было лишено возможности встретить праздник в храме в единой совместной молитве. И все же никакие ограничения не могли отнять у нас подлинной духовной радости о Воскресшем Господе. Сохраняя упование на Его милости, мы прошли этот долгий период испытаний и достигли нынешнего торжества. Божиим благоволением мы вновь собраны в этот день под сводами храмов, дабы едиными устами и единым сердцем прославить Восставшего из гроба Спасителя мира.

 

Однако, учитывая то, что болезнь все еще сопровождает наше общество, мы не должны оставлять молитвы о прекращении вредоносного поветрия. Не нужно также и пренебрегать предписанными мерами безопасности: соблюдением дистанции и использованием защитных средств. Причиной прихода в храм в эти дни должно быть не праздное любопытство, а молитвенное участие в пасхальном торжестве. Радуясь о добром положении дел в нашем регионе, мы должны сохранить бдительность и приложить все усилия, чтобы избежать возможного подъема заболеваемости.

 

Дорогие братья и сестры! «Небеса достойно да веселятся, земля – да радуется, и да празднует весь мир, видимый и невидимый!» (Тропарь 1-й песни Канона Пасхи), – призывает пасхальное песнопение. Последуем же этому призыву. Разделим эту радость со всеми нашими ближними, и особенно с теми, кто нуждается в нашем внимании и заботе.

 

Явим миру и то, что вопреки всем трудностям и опасностям мы остаемся верными учениками Христа, хранящими духовное единство, внутренний мир и евангельскую любовь друг ко другу.

 

Благословение Воскресшего Господа да пребывает со всеми вами!

 

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

+ Иоанн,

 

АРХИЕПИСКОП МАГАДАНСКИЙ И СИНЕГОРСКИЙ

 

Пасха Христова

 

2021 г.


г. Магадан





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика