О служении благотворительной группы «Милосердие» при храме святителя Николая Чудотворца г. Магадана

22 мая 2021

 

Более пяти лет при храме святителя Николая Чудотворца действует группа «Милосердие», оказывающая социальную помощь нуждающимся. В день малого престольного праздника храма публикуем статью руководителя благотворительной группы Шинковской Ольги Германовны.

 

В октябре 2015 года при храме святителя Николая Чудотворца по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Белякова была создана группа «Милосердие». Основным направлением ее деятельности стало оказание помощи людям, нуждающимся в материальной и моральной поддержке: пожилым одиноким людям, малоимущим, инвалидам, многодетным семьям, которые по разным причинам остались без попечения  и заботы близких.

 

На воротах храма было помещено объявление о наборе волонтеров в группу, и за короткий срок образовалась группа в количестве 10 человек: люди разного возраста, мужчины и женщины, прихожане храма и не только, в основном работающие, но находящие время для попечения нуждающихся.

 

На попечении группы за время ее работы были разные люди: слепые, лежачие, малоподвижные, малоимущие и одинокие пожилые, а также многодетные семьи.

 

Люди каким-то образом узнавали о нас, звонили, просили участия и поддержки. Чем помогали? Деньгами, продуктами, одеждой, бытовой техникой, мебелью, гигиеническими предметами и др.  Вместе гуляли, читали книги, просто общались, разговаривали о жизни, судьбе, детях, Боге, привозили в храм на Исповедь, Причастие, привозили домой к тяжкоболящим священников для совершения Церковных Таинств, для кого то впервые в жизни. Помогали решать различные бытовые проблемы с привлечением депутатов Федерального уровня, телевидения, чиновников министерств и ведомств.

 

Разные судьбы, разные истории, непохожие одна на другую.  Расскажем некоторые из них.

 

Людмила Федоровна, наша давняя подопечная, ставшая почти родной. Всю жизнь работала штукатуром-маляром, очень любила свою работу, много лет работала без отпуска и выходных, на работу летела, как на праздник, не чувствуя усталости и не думая ни о чем, кроме работы. О Боге и смысле жизни не задумывалась, пробегала на работу мимо Церкви, ни разу ни зашедши в нее.

 

И вдруг инсульт при низком давлении, больница, обездвижение ноги и руки, инвалидность, потеря любимой работы и смысла всей жизни. Прибавилась онкология, глубокое отчаяние, депрессия…

 

Одиночество при живой дочери и внуке. Ее социальный работник связался с нами, попросил помощи от ее имени. Познакомились, поддержали, пришла в Церковь, к Богу, появился смысл жизни, отношения с родными постепенно наладились. Продолжаем общаться: выводим на прогулку, приходим домой, покупаем любимые  продукты, поддерживаем морально. Она – оптимистка, надеется на выздоровление, не падает духом, очень благодарна группе  и нашему участию в ее судьбе.

 

Елена Викторовна, лежачая больная, одинокая, которой врачи никак не могли поставить диагноз. Выписывали таблетки, уколы, болезнь прогрессировала, диагноза точного не было. Постоять за нее было некому.

 

Наша давняя помощница – социальный работник Нина Григорьевна Майструк, замечательный неравнодушный человек, рассказала нам о мытарствах Елены Викторовны, очень просила ей помочь. Проведали, условия проживания больной: комната в бывшем общежитии на Марчеканском переулке, напоминающем больше негритянское гетто, из мебели кровать, столик, стул, неработающий телевизор, давно не видевшая ремонта комната. Тяжелое, гнетущее впечатление от увиденного. Взялись помогать: привезли телевизор, холодильник, продукты.

 

Выслушали историю про врачей, про то, как с сильными болями скорая ее отвезла в больницу, там продержали пять часов в коридоре и отправили обратно домой. Как такое возможно в наши дни?

 

Мы отправились к главному врачу поликлиники № 3, затем в Министерство здравоохранения, попали в кабинет замминистра, настояли на оказании необходимой медицинской помощи одинокому человеку, только после этого лед тронулся, Елену Викторовну обследовали на дому и поставили диагноз – рак кости, вот откуда были уже сильные боли.

 

Отец Евгений на дому ее впервые исповедовал, соборовал и через 2 недели она отошла ко Господу, Царствие Небесное рабе Божией Елене! Запомнилась неунывающей, кроткой, незлобивой, все принимающей как волю Божию и по своим заслугам.

 

Девушка Ксения, церебральный паралич, ходит, но с поддержкой.  Позвонила мама Мария: после ухода из семьи отца, который часто возил девочку в храм, был очень близок с ней, Ксения замкнулась, впала в депрессию, потеряла интерес к жизни. Мама не знала, как вывести ее из этого состояния, попросила помощи и совета у нас. Стали общаться, возили Ксюшу на конный двор, на зимнюю прогулку, проведывали дома с тортом и конфетами, привозили в храм на исповедь и причастие. На день рождения в 18 лет в храме при всех отец Евгений поздравил Ксюшу, подарил цветы и подарок. Постепенно девочка стала приходить в себя, оттаяла. Помогли маме устроится на работу рядом с домом, на неполный рабочий день. Жизнь в семье постепенно стала налаживаться.  Слава Богу!

 

 

Недавно появился новый подопечный Юрий, человек со сложной судьбой, сын репрессированных родителей. Оказалось, что в комнате, где он проживает, кроме плиты, старого шкафа,  досок вместо кровати, табуретки и маленького столика ничего нет. Кинули клич в группу храма, за неделю купили новый холодильник, привезли телевизор, ортопедический матрас, постельное белье, микроволновую печь, кухонную утварь, продукты. Юрий искренне удивлялся: как можно помочь человеку вот так, безвозмездно? Сейчас помогаем ему оформить социального работника.

 

Подобных историй много, каждый подопечный – это болезни, нужда, нерешенные проблемы, отчаяние и скорби. И каждому нужна помощь, которую оказывают добровольцы группы «Милосердие».

 

Откуда берем средства? Помогают наши прихожане, на любой призыв откликаются моментально, всем, что нужно: деньги, памперсы, лекарства, бытовая техника, одежда, обувь, мебель; привезти в храм, отвезти в больницу, социальную службу, проведать больного в больнице, дома, сделать мелкий ремонт в квартире и многое другое.

 

Большую поддержку в деятельности группы всегда оказывает настоятель храма отец Евгений Беляков: деньгами, продуктами, советами, мудрым пастырским словом. Иногда охватывает сомнение: а нужно ли помогать тому или иному человеку? Спросишь у батюшки, он говорит: если человек нуждается и просит, значит, будем помогать, мы не можем его бросить. Это и есть милосердие, помощь ближнему, которую заповедал нам Господь.

 

 

Шинковская Ольга Германовна,

руководитель группы «Милосердие» при храме святителя Николая Чудотворца

 

 

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Магаданской епархии





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика