В Неделю о самаряныне архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» п. Сокол

30 мая 2021

30 мая 2021 г., в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» п. Сокол.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Сергий Тук и клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Димитрий Черных.

После Литургии был совершен пасхальный крестный ход.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному апостольскому и евангельскому чтению:

«В прочитанном сегодня за богослужением отрывке из книги Деяний святых апостолов мы слышали о том, как уже в первые годы после событий Евангелия и Сошествия Святого Духа, Церковь начала стремительно расширяться. Уже приняли Крещение первые язычники.

И вот, в Антиохии впервые в истории сообщество последователей Господа Иисуса Христа - Церковь Христова, как Его Тело, и как сообщество людей, верующих в Него - начало именоваться «христианами».

«Христианин» – это слово, пронесенное через два тысячелетия. И для всех нас большое счастье и радость именоваться этим словом, в котором вся память о нашем Божественном Учителе, Искупителе и Спасителе.

Каждый из нас носит свое личное имя: кто-то Иоанн, кто-то Сергий, кто-то Мария. Но всех нас объединяет одно единое имя Христа.

Мы все во Христа крестились – крестились в Его смерть и воскресение. Как и апостолы на Тайной Вечери мы приобщаемся Его Пречистым Телу и Крови за каждым богослужением. И как Его ученики мы каждую секунду своей жизни стараемся жить согласно евангельским заповедям.

Пусть этот день нашего наречения «христианами» будет для нас всегда особо памятным».

Также архиепископ Иоанн поздравил настоятеля и прихожан храма с продолжающимся праздником Пасхи.

В своем ответном слове отец Сергий от лица прихода поблагодарил Высокопреосвященного владыку за радость молитвенного общения и преподнес букет цветов.