Духовно-просветительская лекция в СИЗО-1

4 июня 2021

 

02 июня 2021 г. в Следственном Изоляторе (СИЗО-1) УФСИН России по Магаданской области состоялась встреча личного состава учреждения с сотрудником тюремного отдела Магаданской и Синегорской епархии протоиереем Иосифом Дзагоевым.

 

Священник провёл лекцию по теме «Семья», а также затронул тему «Порок пьянства».

 

Батюшка напомнил, что в христианстве нет категорического запрета на умеренное употребление вина в разрешенное церковным уставом время, тем не менее по поводу порока пьянства святой апостол Павел прямо и недвусмысленно говорит, что «пьяницы… Царства Божия не наследуют» (Кор. 6, 10).

 

 

«Святитель Василий Великий называл пьянство «самовольным бесом, который от сласти в душе рождается». Много сказано святоотеческих поучений, порицающих пьянство и призывающих христиан к достойному их веры образу жизни.

 

В священном Писании, и в творениях святых отцов мы многократно находим строгое осуждение порока пьянства, который, начинаясь незаметно, влечет за собою множество других погибельных грехов. Очень часто пьянство становится причиной распада семьи, принося неисчислимые страдания как жертве этого греховного недуга, так и близким людям, особенно детям», — сказал отец Иосиф.

 

В завершение встречи батюшка ответил на вопросы присутствующих, а также поздравил с Пасхой Христовой и пожелал спокойной службы.

 

 

Отдел тюремного служения Магаданской епархии

 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика