Состоялось заседание Экспертной комиссии межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу

29 июня 2021

17 июня в Конференц-зале епархиального управления состоялось торжественное подведение итогов II межрегионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (далее – Конкурс) по Дальневосточному федеральному округу.

В заседании конкурсной комиссии приняли участие: архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор; исполнительный директор Координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», президент АНО «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов); Александра Короткова, министр образования Камчатского края; члены экспертной комиссии Конкурса.

Открывая заседание, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор поблагодарил всех членов экспертной и конкурсной комиссий за проделанную работу: «Всех Вас еще раз приветствую и благодарю за Ваш труд, за оценку работ тех учителей, которые радеют о духовно-нравственном воспитании в епархиях Дальнего Востока, в том числе и наших камчатских учителей. Очень надеюсь, что те дни, которые Вы проводите на Камчатке в совместной работе, обмене опытом и впечатлениями, будут способствовать развитию образования в Ваших епархиях как восстановления образа Божия в человеке. А Вы будете доброй закваской в учительской среде, сохраняющей такие понятия как любовь к Родине, на примере святого благоверного князя Александра Невского, добродетель, нравственность».

С приветственным словом к членам экспертной и конкурсной комиссий обратилась министр образования Камчатского края Александра Короткова. «Работа учителя – это постоянный, кропотливый и тяжелый труд. Нам необходимо передать опыт другим педагогам и тем молодым людям, которые только идут в профессию. Сегодня наше общество учит разному: и хорошему, и плохому. Для детей всегда существует соблазн – попробовать что-то иное. Нам важно выстроить линию, благодаря которой ребёнок будет развиваться. Важно сохранить те основы воспитания, которые дают реальный результат. Поэтому сегодня важно сохранять и развивать этот конкурс, направленный на нравственное воспитание. Вполне возможно, что необходимо сделать банк этих работ, где каждый преподаватель мог бы найти что-то по своему сердцу», – отметила она.

Председатель экспертной комиссии II (межрегионального) этапа Конкурса Лариса Холова изложила выводы экспертной комиссии и представила победителей II межрегионального этапа.

Гран-при Конкурса:

Пряникова Марина Германовна, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр дополнительного образования». Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Добровольцы». «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»:

Дудина Татьяна Викторовна, преподаватель дирижерско-хорового отделения, МКУ «Детская школа искусств». Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания «Да не погаснет в душах свет».

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»:

• Орешникова Татьяна Игоревна, педагог-библиотекарь ГКОУ для обучающихся по адаптированным программам «Магаданский областной центр образования № 1». Программа «Школьная библиотека – социокультурное пространство возможностей для детей с ограниченными возможностями развития». Программа духовно-нравственного воспитания;
  • Шульга Ирина Николаевна, заведующая; Сотникова Татьяна Николаевна, музыкальный руководитель, МАДОУ «Детский сад № 23 «Золотой петушок». Программа духовно-нравственного воспитания МБДОУ «Детский сад № 23 «Золотой петушок» для детей от до 8 лет (на основе программы «Социокультурные истоки»);
  • Терехова Наталья Анатольевна, воспитатель; Кутякова Елена Витальевна, воспитатель; Вылегжанина Ирина Александровна, старший воспитатель, МДОБУ «ЦРР Д/С № 14 ЛГО». Сетевой дистанционный проект для дошкольников «Победный май».

После объявления решения Конкурсной комиссии итоговый протокол подписали председатели конкурсной комиссии: архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, министр образования Камчатского края Короткова Александра Юрьевна, исполнительный директор Координационного комитета Конкурса иеромонах Трифон (Умалатов).

Архиепископ Феодор и Александра Юрьевна наградили экспертов и организаторов Конкурса благодарственными письмами Петропавловской и Камчатской епархии и министерства образования Камчатского края.

Отдел религиозного образования и катехизации

Магаданской епархии