Пасхальное послание Епископа Магаданского и Синегорского Иоанна духовенству, монашествующим и мирянам Магаданской епархии

5 мая 2013

епископ Иоанн«Ныне спасение миру – миру видимому и невидимому! Христос восстал из мертвых – восстаньте с Ним и вы, Христос во славе Своей – восходите и вы. Христос из гроба – освобождайтесь от уз греха!» (Свт. Григорий Богослов, 45-е слово на Пасху)

 

 

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Мы вновь приветствуем друг друга этим радостным восклицанием, в котором выражена суть Вечной Жизни, явленной миру в Тридневном Воскресении Христовом.

 

Еще вчера звучали скорбные слова песнопений Страстной седмицы, в которых вспоминались Крестные Страдания Господа. Сегодня вместе с мироносицами, придя еще сущу тьме ко гробу Спасителя, мы слышим глас ангела: «Видите гробные пелены и проповедуйте миру о том, что Господь восстал и умертвил смерть».

 

Радостную весть о Воскресении Господа жены-мироносицы принесли апостолам, и с того времени весть эта стала главным предметом христианской проповеди. Поэтому не случайно апостол Павел напоминает коринфским христианам: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.15,14). Но Христос Воскрес, и жизнь жительствует. Пасхальная радость дает нам силы для преодоления трудностей земного бытия, являясь источником надежды на вечную жизнь с Богом. Мы получаем начало бессмертия, дарованного Его Воскресением человеческому естеству: «Пусть никто не страшится смерти, – восклицает святой Иоанн Златоуст, – ибо освободила нас смерть Спасителя».

 

Светозарная ночь Воскресения Христова является провозвестницей будущего дня общего воскресения, поэтому так восторженна душа христианина в день Святой Пасхи. Это – поистине Пасха, двери райские нам отверзающая, ибо проходит смерть, являются нетление и вечная жизнь. Это дар Божественной любви, который мы призваны нести в мир.

 

Апостолы стали проповедниками истины Воскресения Христова, запечатлев верность этой истине мученической смертью. Следуя их примеру, многие христиане, как в древности, так и в новое время умирали за Христа с несомненной верой в будущее воскресение для вечной жизни с Ним. Этот подвиг воодушевляет и каждого из нас нести жизненный крест, не страшась трудностей и искушений, но памятуя слова Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).  Господь шествует с нами по жизненному пути, как некогда шествовал с двумя апостолами по дороге в Эммаус. За каждой Божественной литургией Он познается нами в преломлении Хлеба.

 

Задача христианина состоит в познании Бога, Его святой воли, Его учения. Наша жизнь должна оправдывать высокое звание христианина и стать проповедью истины Воскресения Христова. Без свидетельства о Христе невозможно торжество правды и истины в этом мире. Вера в Господа и Его Воскресение должна пронизывать все стороны нашей жизни, она является движущей силой, обновляющей человеческое естество и все мироздание. Помня о том, что «вера без дел мертва» (Иак. 2:20), в эти светлые Пасхальные дни мы добрыми делами, милосердием и любовью к ближним можем свидетельствовать о Воскресшем Спасителе. 

 

Совсем недавно, в дни Великого поста, Господь сподобил нас великой радости – принесения в град Магадан честных мощей преподобного Андроника, исповедника Колымского. Тысячи людей устремились к раке преподобного, ликуя о том, что земля наша имеет теперь ходатая перед Престолом Божиим.

 

В древности кровь мучеников стала семенем христианства, и сейчас все те, кто пострадал на Колымской Голгофе за Христа, являются залогом полноты духовной жизни на Колыме. И от нас с вами во многом зависит, какой плод в нашей жизни принесет подвиг новомучеников: пойдем ли мы вслед за Христом в наше благополучное время, когда нет гонений, но мир полон искушений и соблазнов? Почтим ли мы преподобного Андроника, других исповедников и мучеников, освятивших нашу землю своими подвигами? Будем ли, уповая на их святые молитвы, созидать духовную жизнь на своей земле?

 

Верую, что это произойдет, и начало тому было положено в принесении честных мощей преподобного Андроника. Начало тому и в тех верующих, которые пришли в Пасхальную ночь в храмы и торжествуют вместе со всей Церковью, прославляя Воскресшего Господа.

 

Призываю на вас благословение Божие! Несите в мир ликующую радость Воскресения Христова! Сохраните эту радость, чтобы она светила вам во все дни вашей жизни. «...Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13, 11).

 

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

 

 

+ ИОАНН, ЕПИСКОП МАГАДАНСКИЙ И СИНЕГОРСКИЙ

Пасха Христова 2013 года

г. Магадан




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика