Руководитель информационно-издательского отдела епархии принял участие в вебинаре, организованном Синодальным информационным отделом

23 октября 2021

 

22 октября в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ был организован вебинар для руководителей и сотрудников профильных отделов епархий.

 

 

Цель мероприятия - ознакомление священнослужителей, сотрудников епархий, церковной общественности в регионах Российской Федерации с опытом мемориальной акции «Голос Памяти» на Бутовском полигоне.

 

 

Вебинар был проведен директором Мемориального центра «Бутово» Игорем Гарькавым совместно с настоятелем храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Бутове протоиереем Кириллом Каледой, и при участии епископа Зеленоградского Саввы, руководителя Отделом аналитики и обеспечения деятельности органов высшего церковного управления Управления делами Московской Патриархии.

 

 

В числе слушателей в семинаре принял участие руководитель информационно-издательского отдела Магаданской епархии иерей Даниил Омуралиев.

 

Присутствующим была представлена методика проведения мемориальной акции. Также участники обсудили вопросы, касающиеся организации подобных мероприятий в епархиях.

 

Решением  Священного Синода Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021 (журнал № 70) года установлено «в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословить на территории России 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

 

Священным Синодом была отмечена сложившаяся традиция «внебогослужебной практики чтения на полигоне имен здесь убиенных в храме на Бутовском полигоне», являющемся «одним из центров хранения памяти как Новомучеников и исповедников Церкви Русской, так и всех, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

 

 

Пресс-служба епархии

 


 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика