Итоговый документ XXII областных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

20 декабря 2021

 

XXII областные Рождественские образовательные чтения

«К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

 

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

 

С 23 ноября по 11 декабря 2021 г. от Рождества Христова в Магадане прошёл региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений. Для обсуждения была определена общая для всей православной общественности тема «СЕКУЛЯРНЫЙ МИР И РЕЛИГИОЗНОСТЬ», приуроченная к 350-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА I, концептуально и содержательно связанная с Международными Рождественскими образовательными чтениями, которые состоятся в Москве в период с 25 по 28 января 2022 года.

 

Вопросы и проблемы, поставленные и освещенные на пленарном и секционных заседаниях, охватывали церковные преобразования Петра Великого и последствия этих реформ на последующих этапах истории России, анализ сделанного Петром выбора пути развития России.

 

Обсуждались самые разные направления деятельности Петра I: общая оценка места Петра I в истории и культуре России и проявление его широты и одарённости в таких областях, как формирование регулярной армии и флота России, преобразования в градостроительстве и архитектуре, в основании и поддержке академической науки, развитии системы образования в России, национальной культуры и искусства.

 

Были высказаны различные точки зрения, но главенствовал дух поиска истины, сыновнего беспокойства о судьбах Родины, о путях развития государства.

 

От имени участников региональных Чтений свидетельствуем: региональный церковно-общественный форум объединил представителей законодательной и исполнительной власти, священнослужителей, монашествующих, работников среднего и высшего профессионального образования, деятелей науки и культуры, дошкольных и школьных педагогов, врачей, предпринимателей, представителей разных общественных групп и молодежных организаций в созидательном диалоге.

 

Участники в целом высоко оценили значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории, однако не прошли мимо издержек в выборе ориентации на западные модели образования и культуры. Эта проблема остро актуальна и для наших дней.

 

Многих наших соотечественников беспокоит отход от бережно сохраняемых в религиозной традиции нравственных норм, попытки навязать, узаконить через наднациональные структуры «гендерные» патологии, направленные против института брака и семьи, приверженность стандартам общества потребления и другие негативные социальные и экономические процессы. Признавая важность движения России к высокотехнологическому обществу, мы вместе с тем считаем совершенно необходимым сохранять и поддерживать духовные, нравственные традиции нашего народа. Современный постсекулярный мир не должен быть обескровлен сломом культурного кода народа: ни в вере, ни в религиозных устоях, ни и в культурной традиции семейных отношений. Цифровизация не должна стать помехой укреплению духовных и культурных связей, предупреждению болезненных разрывов нравственных традиций.

 

Участники Чтений сознают свою личную и общенациональную ответственность за кропотливую и повседневную работу в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

 

Наша убеждённость неизменна: нужно сделать всё возможное, чтобы XXI век стал временем христианского понимания свободы и ответственности, временем подвижнического преодоления эгоистической разобщенности и индивидуалистической слепоты, уверенным движением к духовному оздоровлению. С нами завет Петра Великого: «Русский тот, кто любит Россию и служит ей!»

 

Участники Чтений обращаются ко всем организациям и церковным общинам с призывом широко использовать материалы юбилейных XXX Международных Рождественских образовательных чтений, региональных Рождественских образовательных чтений, вести разносторонний и ответственный диалог со всеми категориями населения, заинтересованными в духовном оздоровлении и укреплении Отечества.

 

 

Магадан, 2021 год от Рождества Христова

 

 

Чтобы скачать документ в формате WORD перейдите ПО ССЫЛКЕ




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика