В Магаданской епархии состоялось награждение победителей регионального конкурса детского творчества «У восхода России»

28 декабря 2021

С 1 сентября по 30 октября 2021 года впервые в России стартовал региональный конкурс детского творчества «У ВОСХОДА РОССИИ», который был организован в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2021».

Данный проект осуществлялся на территории Дальневосточного федерального округа, в нем приняли участие Анадырская, Благовещенская, Владивостокская, Петропавловская, Магаданская, Южно-Сахалинская, Хабаровская и Якутская епархии.

Организаторами и учредителями Конкурса являются Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», отдел религиозного образования и катехизации Магаданской епархии при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива-2021».

В октябре 2021 г. в рамках проекта «У восхода России» г. Магадан посетили заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, президент АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов) и преподаватель кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» (г. Москва) Сергей Труханов.

В течении двух дней Сергей Труханов провёл мастер-классы «Многослойная акварель» для педагогов и учащихся образовательных организаций г. Магадана. В проекте приняли участие: МБУДО «Детская художественная школа», МАОУ «Гимназия № 24», Воскресная школа при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана. В семинаре и мастер-классах по акварели приняли участие более 250 юных художников и педагогов.

К участию в конкурсе были приглашены учащиеся общеобразовательных (средних), средних специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ и воспитанники других образовательных организаций региона.

В конкурсе приняли участие 128 юных художников Магаданской области от 9 до17 лет, из них победителями и призерами стали 12 участников, а поощрительным дипломом отмечены 13 учащихся.

6 декабря в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана состоялось награждение победителей регионального конкурса детского творчества «У восхода России». Церемонию награждения возглавили: иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, президент АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» и Элеонора Чурсина, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской епархии, кандидат педагогических наук, доцент.

Победители Конкурса были награждены Благословенными грамотами Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения:

• Кавунёва Александра (12 лет) «Берега родные»;
  • Лаврухина Вероника (11 лет) «Колымский пейзаж»;
  • Виктор Шарапов (10 лет) «Колымский пейзаж»;
  • Анастасия Конюхова (12 лет) «Красота родного края»;
  • Кира Кулакова (10 лет) «Отдых на природе»;
  • Людмиле Яркович (12 лет) «Любимый храм»;
  • Виктория Назаренкова (16 лет) «Мыс Нюкля на закате»;
  • Виктория Козлова (15 лет) «Церковь»;
  • Алиса Черных (16 лет) «В тундре»;
  • Екатерина Горбачева (14 лет) «Подружки»;
  • Александра Евстегнеева (16 лет) «Колыма. Закат»;
  • Алена Лукинова (13 лет) «Святая равноапостольная Княгиня Ольга».

Грамотами архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна были награждены педагоги, воспитанники которых стали победителями Конкурса.

В церемонии награждения приняли участие художественные коллективы муниципальной хоровой капеллы им. Е. И. Алхимова под управлением Н. Г. Трушиной, вокального ансамбля «Радость» Детской школы искусств ОГАУК «Магаданский колледж искусств» под управлением Марины Гришиной (концертмейстер Анна Шершун) и детского объединения «Современник» МАУ ДО «Детский экологический центр» под руководством О. А. Алексейчук.

В актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора была организована выставка лучших работ победителей и участников регионального конкурса детского творчества «У восхода России».

Отдел религиозного образования и катехизации