XVI Кирилло-Мефодиевские чтения в г. Магадане

24 мая 2013

.24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина, состоялись XVI Кирилло-Мефодиевские чтения.

 

В роли организаторов Чтений выступили Магаданская епархия, Магаданская областная общественная организация «Центр славянской письменности и культуры Магаданской области», Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина и Кафедра русского языка СВГУ.

 

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн обратился к участникам Чтений с архипастырским словом, в котором отметил важность сложившейся на Колымской земле традиции Кирилло-Мефодиевских чтений. Преосвященный владыка напомнил собравшимся о том, что любовь к своей культуре, к своей словесности является залогом целостности и духовного здоровья, как отдельного человека, так и народа в целом.

 

Заместитель губернатора Магаданской области В. Н. Соболева обратилась к присутствующим с приветственным словом и пожелала участникам Чтений успешной и плодотворной работы.

 

Доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка СВГУ, А. А. Соколянский выступил с докладом, посвященным подлинности «Слова о полку Игореве», в котором осветил последние исторические и научные данные, касательно спора о подлинности важнейшего исторического памятника.

 

Заместитель директора Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина О. А. Толоконцева выступила с докладом «От иллюстрации к фарфору: история одной книги». 

 

Настоятель Свято-Никольского храма г. Магадана иерей Евгений Беляков познакомил слушателей с докладом «Древняя новизна церкви».

 

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка СВГУ,  О. Е. Шепилева рассказала участникам конференции о решении проблем, связанных с пониманием некоторых церковнославянских слов.

 

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка СВГУ А. И. Семенов посвятил свой доклад недавно почившему русскому филологу – В. М. Живову.

 

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка СВГУ О. А. Ежкова выступила с докладом «Типы русских икон». 

 

Все доклады были встречены с живым интересом, имели место вопросы и дискуссии, а в заключение чтений была проведена викторина, в которой участники отвечали на вопросы, касающиеся русской истории, культуры и словесности.

 

Пресс-служба епархии

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика