Свято-Духовский собор отмечает 20-летие

4 февраля 2012

4 февраля епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Духовском соборе, который в этот день отметил свое 20-летие.

Архипастырь теплыми словами поздравил настоятеля, клир и прихожан храма сюбилеем. Архиерейских грамот были удостоены настоятель храма протоиерей Сергий Барицкийс матушкой Татьяной, диакон Владимир Жигадло, регент Наталья Григорян, прихожане Вера Тихменева, Светлана Климович, Станислав Рыжов, Людмила Ловцова, Евгений Ельцов, Сергий Мацокин, Людмила Савченко, Нонна Зиновьева, Наталья Иванова, Наталья Дембо, Ольга Бабина, Виктория Тукиш, Надежда Комарова. Также епископ Иоанн вручил грамоту всему приходу храма Сошествия Святого Духа на апостолов.

В 1990 году место строительства храма освятилархиепископ Гавриил. В основание была заложена частица мощей великомученика Георгия Победоносца.Храм был построен трудами первого епископа Магаданского Аркадия и 2 февраля 1992 года освящен в честь Сошествия Духа Святого на Апостолов. С тех пор кафедральный храм стал центром епархиальной жизни. А в сентябре 1993 г. он уже встречал Святейшего Патриарха Алексия.

Иконостас храма был установлен при епископе Ростиславе и представляет собой точный список икон знаменитых иконописцев Андрея Рублева и Даниила Черного из Троицкого Собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.