В рамках Дня славянской письменности и культуры состоялся мастер-класс по каллиграфии «Забытая буква»

27 мая 2022

 

24 мая 2022 г. в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры для воспитанников ГКУ «Магаданский областной детский дом» п. Ола состоялся мастер-класс по каллиграфии «Забытая буква» под руководством Ю.Н. Гудковой, библиотекаря библиотеки-филиала № 2 мкр. Солнечный МБУК города Магадана «Централизованная библиотечная система».

 

 

В начале творческой встречи библиотекарь провела интереснейшую беседу о том, что такое каллиграфия, откуда это искусство берет начало, дети так же узнали об основных исторических этапах каллиграфии XI-XV веков: уставом, полууставом, скорописью и вязью.

 

 

Во время мастер-класса ребята научились правильному обращению с палитрой, освоили технику обращения с плоской кистью, сочетая степень ее нажима и угол поворота для достижения двухнажимного принципа каллиграфии.

 

 

В завершении встречи участникам мастер-класса были вручены памятные подарки от централизованной библиотечной системы: яркие альбомы для рисования со специальными маркерами для каллиграфии.

 

В целом, мастер-класс подарил детям множество положительных впечатлений и, конечно же, знаний!

 

Организаторы мастер-класса: библиотека-филиал № 2 мкр. Солнечный МБУК города Магадана «Централизованная библиотечная система» и отдел религиозного образования и катехизации Магаданской епархии.

 

 

Отдел религиозного образования и катехизации

Магаданской епархии

 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика