Архиерейское служение в День Святого Духа

13 июня 2022

13 июня 2022 г., во второй день празднования Пятидесятницы, День Святого Духа, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Сошествия Святаго Духа на апостолов.

Перед Литургией архипастырь совершил освящение антиминсов.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Сергий (Тайнашкин), ключарь собора протоиерей Сергий Лагойский, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» п. Сеймчан иеромонах Давид (Айрапетов), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Димитрий Черных.

После богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, посвященной продолжающемуся празднику Пятидесятницы.

«...«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», - эти слова Спасителя, обращенные к Его ученикам, мы слышали сегодня во время евангельского чтения. И наиболее они относятся к празднуемой в эти дни Пятидесятнице, когда в виде огненных языков на апостолов излиялась благодать Святого Духа, соделовавшая из сообщества людей, верующих во Христа, Единое Тело Христово, Которое есть Церковь... Сердечно поздравляю всех Вас с этим великим праздником — Днем рождения Церкви!..» - сказал  Высокопреосвященный владыка.

Также архипастырь поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником.

Ключарь собора протоиерей Сергий Лагойский поблагодарил Высокопреосвященного владыку за радость молитвенного общения и вручил букет цветов.