Престольный праздник храма преподобного Паисия Афонского

13 июля 2022

13 июля 2022 г. архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме преподобного Паисия Афонского при Магаданском епархиальном управлении.

В этот день храм праздновал свой престольный праздник.

За богослужением молились духовенство и сотрудники епархии.

После Литругии был совершен молебен святому.

По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка обратился с к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о подвиге преподобного.

Преподобный Паисий Святогорец - один из наиболее уважаемых афонских старцев XX века, схимонах, подвижник и молитвенник, известный своими духовными наставлениями.

Уже в 5 лет отрок Арсений, будущий старец, говорил, что хочет стать монахом, но это свое желание смог исполнить только в возрасте 29 лет, когда ушел на Святую Афонскую гору. Пребывая в разных обителях на Афоне и вне его, отец Паисий вел предельно суровую жизнь, с воздержанием, мужеством и непрестанным славословием.

Преподобный Паисий желал оставаться в безвестности, но в его келью «Панагуда» на Святой горе тянулись тысячи паломников, находя у него утешение, действенный духовный совет и молитвенную помощь. Под его руководством был создан и рос женский монастырь в честь святого Иоанна Богослова близ селения Суроти недалеко от Салоник, в этой обители он и погребен.

Как при жизни преподобного, так и после его преставления, по его молитвам происходят многочисленные чудеса: избавления от аварий, исцеления от болезней, возвращение духовного здоровья. Преподобный Паисий причислен к лику святых 13 января 2015 года, день памяти — 12 июля.