Отдел религиозного образования и катехизации епархии стал победителем грантового конкурса Фонда Президентских грантов 2022 г.

16 июля 2022

 

Отдел религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии стал победителем в 2022 году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации по направлению в области, образования, просвещения с проектом «Православная Колыма: духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодежи Магаданской области в процессе познания родного края на традиции и ценностях православной культуры (на примере жизни и деятельности святителя Иннокентия Московского – первого архиерея Колымской земли)».

 

Руководитель проекта: Чурсина Элеонора Александровна, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии, кандидат педагогических наук, доцент.

 

Соорганизатор проекта: Алексейчук Ольга Александровна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Детский экологический центр», специалист отдела религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии.

 

Партнерами проекта выступили:

 

- ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина»,

 

- министерство образования Магаданской области,

 

- министерство культуры и туризма Магаданской области,

 

- министерство внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области,

 

- ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет»,

 

- МОГАУ ДПО «Институт развития образования Магаданской области»,

 

- АНО «Колыма – За Жизнь!».

 

Проект направлен на духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодежи Магаданской области. В проекте предусмотрена апробация разработанной культурно-образовательной программы духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи Магаданской области, включающей в себя несколько модулей: «Мир – прекрасное творенье»: духовно-нравственное воспитание детей в дошкольных образовательных организациях Магаданской области; «Красота Божьего мира»: духовно-нравственное воспитание учащихся в средних общеобразовательных организациях, организациях дополнительного и профессионального образования Магаданской области, воскресных школах и воскресных учебно-воспитательных группах при приходах Магаданской и Синегорской епархии; «От сердца к сердцу»: духовно-нравственное воспитание детей оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей и детей, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации» (подопечные АНО «Колыма – За Жизнь»).

 

В рамках проекта будет осуществляться ознакомление детей, подростков и молодежи с традицией и ценностями православной культуры, изучение жития святителя Иннокентия Московского, великого миссионера, просветителя коренных народов Севера-Востока светом Христовой Истины.

 

Основные мероприятия проекта:

 

– экскурсии по Свято-Троицкому кафедральному собору г. Магадана: храм новомучеников и исповедников Церкви Русской, крестильный храм в честь святителя Иннокентия Московского, церковно-исторический музей. Цель организации и проведения экскурсий – в приобщении жителей Колымского края, в первую очередь подрастающего поколения и молодежи, к церковной культуре, как неотъемлемой части истории и культуры региона, возрождения Православия на Колыме и обретение веры. Экскурсия поможет прикоснуться к истории создания Магаданской области, узнать о просвещении коренных народов Севера первым архиереем – святителем Иннокентием (Вениаминовым), митрополитом Московским, а также о его жизни и деятельности. Совместно с Магаданским областным краеведческим музеем в церковно-историческом музее будет развернута широкая экспозиция по истории освоения Колымы, в том числе и об истории времен Дальстроя;

 

– марафон добрых дел «Радость дарить добро», в котором примут участие воспитанники дошкольных образовательных организаций Магаданской области (подарить добро тому, кто в нем нуждается: благотворительный концерт детских коллективов дошкольных учреждений г. Магадана, передвижная выставка рисунков и изделий декоративно-прикладного искусства, выполненных руками детей и их родителями), организованных для пожилых людей и ветеранов;

 

– региональный конкурс детского творчества в области изобразительного искусства «Путешествие по следам святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского». В конкурсе могут принимать участие учащиеся средних общеобразовательных школ Магаданской области, учащиеся учреждений дополнительного и профессионального образования Магаданской области, учащиеся воскресных школ и воскресных учебно-воспитательных групп приходов Магаданской и Синегорской епархии;

 

– конкурс чтецов духовной поэзии и прозы «В начале было Слово», посвященный 225-летию со дня рождения и 45-летию со дня канонизации святителя Иннокентия Московского;

 

– создание документального фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский – апостол Дальнего Востока, Сибири и Аляски, просветитель Колымской земли».

 

 

Презентация грантового проекта 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика