Архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в строящемся храме преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2022

 

18 июля 2022 г., в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в строящемся храме в честь этого святого в г. Магадане.

 

 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Сергий (Тайнашкин), настоятель храма иерей Антоний Ворожеев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Димитрий Черных.

 


После Литургии был совершен молебен святому.

 

 

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил о подвиге преподобного. Высокопреосвященный владыка отметил, что в нынешнем году Православная Церковь  отмечает 600-летие обретения мощей великого русского подвижника.

 

 

Также в своем слове архиепископ Иоанн поздравил прихожан храма с престольным праздником, а присутствующих именинников с днем ангела.

 

 

Настоятель храма иерей Антоний поблагодарил Высокопреосвященного владыку за радость молитвенного общения и преподнес букет цветов.

 

 

Пресс-служба епархии

 

 

 

18 июля 2022 года Православная Церковь празднует 600-летие обретения мощей великого русского подвижника – преподобного Сергия Радонежского.

 

Преподобный Сергий (в миру – Варфоломей) родился в 1314 году в семье ростовских бояр, позднее перебравшихся в Радонеж близ Москвы. В детстве Варфоломею долго не давалась грамота, но после чудесного явления старца-монаха, благословившего его на постижение грамоты и Священного Писания, юноша быстро всему обучился.

 

После смерти своих родителей Варфоломей вместе со своим старшим братом Стефаном основал пустынь с церковью во имя Пресвятой Троицы на берегу реки Кончуры, на холме Маковец, посреди Радонежского бора. Впоследствии она расширилась в большой монастырь известный сегодня как Свято-Троицкая Сергиева лавра.

 

После ухода Стефана в столичный Богоявленский монастырь, Варфоломей в возрасте 23-х лет принял от одного игумена монашеский постриг с именем Сергий.

 

За последующие долгие годы своего подвижничества в обители преподобный прошел все ступени духовного делания и монашеских трудов.

 

В историю России святой Сергий вошел также тем, что благословил на легендарную Куликовскую битву с татаро-монголами русское войско во главе с благоверным князем Димитрием Донским. Также святой Сергий направил на Куликово поле двух своих иноков – Пересвета и Ослябю, и предсказал победу русских ратей.

 

Помимо Свято-Троицкой лавры преподобный Сергий основал еще несколько монастырей, а также воспитал целое поколение учеников. На Руси преподобного Сергия всегда называли «игуменом Земли Русской».

 

Обретение мощей святого Сергия Радонежского произошло 5 (18) июля 1422 года при преподобном игумене Никоне Радонежском.

 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика