В Магадане начались съёмки документального просветительского фильма «По стопам святителя Иннокентия Московского»

22 сентября 2022

31 августа 2022 г. начались съёмки документального просветительского фильма «По стопам святителя Иннокентия Московского».

В сюжете фильма: изучение истории родного края на примере жизни и деятельности святителя Иннокентия Московского – первого архиерея Колымской земли.

Инициатором съемки документального фильма является отдел религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви на средства гранта Президента Российской Федерации по направлению в области, образования, просвещения с проектом «Православная Колыма: духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодежи Магаданской области в процессе познания родного края на традиции и ценностях православной культуры (на примере жизни и деятельности святителя Иннокентия Московского – первого архиерея Колымской земли)».

Съемочная группа:

- автор сценария и режиссер – Алексейчук О. А., педагог дополнительного образования МАУ ДО «Детский экологический центр»;

- операторы: Дадашев И. Т., руководитель литературно-драматургической частью МОГАУК «Магаданский государственный музыкальный и драматический театр»; Егоров И. В., педагог дополнительного образования образовательного объединения «Аэроквантум» мобильного технопарка «Кванториум»;

- консультанты: иеромонах Сергий (Тайнашкин), секретарь Епархиального управления Магаданской епархии; протоиерей Евгений Беляков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца.

Фильм снимается в г. Магадане и Магаданской области.

Электронный формат документального фильма позволит широкому кругу зрителей узнать историю развития и истоки духовной жизни Колымы.

Видеоматериалы документального фильма могут быть использованы для расширения кругозора воспитанников и учащихся образовательных организаций Магаданской области в области изучения краеведения, основ православной культуры, истории родного края, как иллюстративный материал для экспозиции выставки школьного музея, а также в качестве дополнительного информационного источника при подготовке учебных занятий и воспитательных мероприятий.

Отдел религиозного образования и катехизации
Магаданской епархии