Состоялось заседание городского методического объединения учителей ОПК департамента образования мэрии г. Магадана

10 октября 2022

30 сентября 2022 г. в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора состоялось заседание городского методического объединения учителей ОПК департамента образования мэрии г. Магадана.

На заседании выступили: Истомина М. Б., руководитель городского методического объединения учителей основ православной культуры департамента образования мэрии г. Магадана, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия № 30», Алексейчук О. А., специалист отдела религиозного образования и катехизации Магаданской епархии, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Детский экологический центр», учителя ОПК общеобразовательных организаций г. Магадана.

В ходе заседания были обсуждены следующие вопросы:

1. «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в рамках новых Федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования.
  2. Планирование работы городского методического объединения учителей основ православной культуры департамента образования мэрии г. Магадана на 2022-2023 учебный год.
  3. Организация и проведении XXIII областных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» и организации мероприятий, организованных в рамках Чтений по направлению «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»: круглые столы, мастер-классы, практические семинары, экскурсии и конкурсы.
  4. Организация и проведение Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» в общеобразовательных организациях Магаданской области: ознакомление с положением, регламентом проведения и тематикой Олимпиады на 2022-2023 гг.
  5. Организация школьного, муниципального и регионального туров Олимпиады в общеобразовательных организациях г. Магадана в 2022-2023 гг.
  6. Организация проведение регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию радонежскому.
  7. Организация и проведение гуманитарных православно-ориентированных, воспитательных и просветительских проектов в региональной системе образования в 2022-2023 учебном году.

Особое внимание было сосредоточено на реализации масштабных региональных мероприятий, запланированных в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году «Православная Колыма: духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодежи Магаданской области в процессе познания родного края на традиции и ценностях православной культуры (на примере жизни и деятельности святителя Иннокентия Московского – первого архиерея Колымской земли), а также в рамках социальных проектов для НКО «Инициатива Колымы 2022» «Православное наследие Колымы: сохраняя традиции, создаём будущее», посвященный 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, победителем которых в 2022 году стала Магаданская епархия: определены пилотные образовательные организации Магаданской области, на площадках которых будут реализованы вышеназванные проекты; определены даты проведения региональных мероприятий; направлены положения о конкурсах, запланированных в рамках грантов, в образовательные организации Магаданской области.

Отдел религиозного образования и катехизации

Магаданской епархии