В Магаданской епархии прошла «Неделя молитвы о заключенных»

18 октября 2022

С 8 по 14 октября 2022 г. в Магаданской епархии прошла «Недели молитвы о заключенных».

В рамках «Недели молитвы» на приходах епархии совершались богослужения с особыми молитвенными прошениями по следующей схеме:

1-й день – молитвы о подозреваемых, обвиняемых, осуждённых. Главное желание каждого человека, подпадающего под действие уголовного законодательства – свобода. Однако её достижение связано с духовным преображением человека;

2-й день – молитвы о совершении правосудия, о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям;

3-й день – молитвы о жертвах преступлений, как об их телесном и материальном благополучии, так и о состоянии их души, духовном освобождении от пережитого;

4-й день – молитвы о семьях людей, содержащихся в местах лишении свободы;

5-й день – молитвы о возращении осуждённых в общество, об их ресоциализации и реадаптации;

6-й день – молитвы о сотрудниках Уголовно-исполнительной системы;

7-й день – посвящён самим участникам тюремной миссии, священнослужителям и их помощникам.

В исправительных учреждениях УФСИН России по Магаданской области для заключенных и осужденных были совершены Таинства Исповеди и Святого Причастия.

Впервые «Неделя молитвы» была совершена в марте 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под руководством Председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха. С того времени проводится дважды в год – в течение 4-ой седмицы Великого поста и в середине октября.

Отдел по тюремному служению

Магаданской епархии