Архиерейское служение в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, праздник Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля 2013

.7 июля, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, праздник Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Магадана.

 

На малом входе Преосвященный владыка удостоил иеромонаха Давида (Айрапетова) права ношения наперсного креста. Будучи клириком Ярославской епархии, отец Давид уже более трех лет несет послушание приходского священника в храме Владимирской иконы Божией Матери поселка Сеймчан и окормляет несколько приписных приходов Среднеканского района.

 

После Литургии был совершен молебен честному славному Пророку Предтече и Крестителю Господню Иоанну и Всем Святым в земле Российской просиявшим.

 

По окончании богослужения владыка Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом: «Человек, не верующий в Бога, верит в то, что жизни нет, в то, что те немногие годы, которые человек в скорбях и болезнях проводит на земле, являют собой предел его существования.  Долгое время идеология отсутствия жизни была господствующей на нашей земле.

 

Сейчас для России есть возможность стать православной державой, возродить богатство духа, оставленное нам святыми нашими сродниками.  Мы молимся им – всем святым нашей земли, тысячи из которых явлены миру, как светильники веры и благочестия, и миллионы из которых ведомы одному лишь Господу – простые и, возможно, при жизни незаметные, они праведной жизнью стяжали Царство Небесное и ходатайствуют о нас пред престолом Божиим.

 

Мы имеем бесчисленное множество святых ходатаев за нашу землю. Колыма сподобилась иметь молитвенное общение с преподобноисповедником Андроником, который совсем совершал подвиг исповедничества на нашей земле. Егоже молитвами Господь да сохранит нас в благочестии и чистоте.

 

Нам должно изучать не только жизни современных или живших недавно угодников Божиих и подвижников благочестия. Следует изучать историю Отечества с самого ее начала – подлинную историю Святой Руси, историю, которая была закрыта для людей в советский период. Историю крестителей, просветителей, благоверных князей и преподобных отцев, основавших древние обители, историю святителей, праведников,  древних и новых мучеников и исповедников за веру Христову. Знание этой истории будет залогом создания нравственно здорового общества, основанного на традиционных христианских ценностях, оставленных нам благочестивыми предками.

 

Поздравляю всех вас с праздником, а тех  из вас, кто носит имена русских святых, поздравляю с днем небесного покровителя. Молитвами наших святых сродников да дарует нам Господь быть участниками возрождения Святой Руси, которое, несомненно, должно начаться с возрождения духовной жизни каждого из нас».

 

 Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика