В Магадане состоялось Пленарное заседание XXIII областных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

9 декабря 2022

 

09 декабря 2022 г. в большом зале Муниципального центра культуры Магадана состоялось Пленарное заседание XXIII областных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

 

Участники заседания предварили работу пением молитвы «Царю Небесный».

 

 

Открыл заседание архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, обратившись к собравшимся с приветственным словом:

 

 

«Стихает болезнь, унёсшая жизни миллионов людей нашей планеты, но на мировой арене разгораются новые конфликты. Идейно-политические разлады перерастают в проблемы планетарного масштаба.

 

С этой трибуны многократно говорилось о предпосылках к этим конфликтам, многократно обсуждался опасный путь, на котором стоит сообщество Запада, продвигающее идеи глобализации, касающиеся жизни каждого человека. Неоднократно мы констатировали, что этот пагубный путь принуждает жить по новым законам, несвойственным человеческой личности от природы, отмечали и агрессивные тенденции к насильственной установке задач по изменению человека в самом прямом смысле этого слова. Теперь мы все становимся свидетелями того, как идеологи современного, так называемого трансгуманизма, пытаются сломать богоустановленные порядки существа человека как такового…

 

 

 

… На пьедестале новизны и совершенствования человечеству преподносится идея улучшения, когда личность человека может быть изменена до неузнаваемости с трансформацией мозга, генетическими изменениями и изменениями поведенческих особенностей разумного человека, в котором изначально Творцом заложены образ и подобие Божие.

 

Для распространения подобного типа идей необходимо ниспровергнуть основу традиционных духовных культур мира, в первую очередь Христианство. Вот почему уже столетия идёт война с Христовой Церковью. В этих целях ставится акцент на внимание к прегрешениям некоторых представителей традиционных религиозных сообществ без предложенного понимания того, что ошибки совершаются лишь людьми, живущими в современном обществе, из которого и приносятся данные недостатки в религиозную общину.

 

Творить зло, к сожалению, намного проще, чем делать добро, чему нужно сознательно посвятить всю свою жизнь. За мгновенье можно разрушить великолепную постройку, ожесточить человека, нанести непоправимый вред природе. И как много и продолжительно нужно трудиться для того, чтобы возвести строение, вырастить достойного человека, восстановить окружающую среду.

 

С точки зрения Христианства суть совершенствования человека лежит не через путь генетических изменений, а через путь разумного следования учению Спасителя мира: «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен есть» (Мф. 5:48). В указании этого пути необходимы совместные усилия педагогов и Церкви.

 

Сегодня нельзя не сказать о подвиге российского учителя. Именно в его руках находится самое дорогое – наше будущее, наши дети. С его помощью формируется сознание будущего творца отечественной истории. Как на чистом холсте, пишется образ будущего мировосприятия человека через услышанную малышом необходимую образовательную информацию. Но не только научные знания, но знания духовные закладываются в умы школьников.

 

Можно представить от скольких ошибок в будущем мы убережём ребенка, если сообщим ему не только необходимые знания, но и сформируем верный образ мышления. Не только родитель, но и педагог должен передать ему собственный добрый пример мыслей и поступков.

 

Уверен, что без религиозного компонента малышу невозможно дать подлинную мотивацию к развитию человеческих качеств и системы мышления. Без понимания вечности жизни за порогом смерти трудно мотивировать ребенка в выборе добра и противостояния злу. Как сподвигнуть человека к труду на благо Отечества, если никто не потребует в иной жизни отчета за прожитую жизнь? Как объяснить молодому человеку, почему другой человек может отдать за него свою жизнь, без слов Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13).

 

А как объяснить ребенку без понимания духовных вопросов нынешнее отношение западного мира к России, не объяснив духовную природу сегодняшнего дня? Чтобы объяснить антидуховные реалии потребительского общества западного мира, необходимо дать ребенку понимание духовных проблем современности.

 

А как объяснить ребенку потенциальное мировое значение нашей страны, не приводя сведений об истории предшествовавших столетий?

 

В свое время замечательный русский политик XVIII века Александр Безбородко, наставляя молодое поколение, отмечал: «Ни одна пушка в Европе без нашего позволения выпалить не смела», – то есть с нашей страной мир был вынужден согласовывать свои внешнеполитические действия после русских побед великих Петра и Екатерины. Эти же слова очень часто предписывают русским политикам XIX столетия, особенно императору Александру III. В те времена страна была великой православной державой, возведенной Богом над всем миром, хранимой Богом под духовным водительством Церкви.

 

Отрадно, что с недавнего времени наше государство стало пристальнее обращать внимание на необходимость знакомства подрастающего поколения с традиционной духовно-нравственной культурой.

 

Отмечу, что сегодня наша область лидирует среди регионов Дальнего Востока по выбору образовательного модуля «Основы православной культуры» в школе. На недавней видеоконференции представителей дальневосточных епархий и региональных правительств Дальневосточного федерального округа с представителями Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики наша область и ее педагоги приводились в пример другим регионам по преподаванию основ православной культуры. При этом всем регионам указывалось на необходимое укрепление взаимодействия религиозных и образовательных организаций в содействии выбору этого модуля родителями учащихся и школой.

 

Нынешнее время требует от каждого из нас необходимого понимания того, что происходит в мире. Мы, как и в целом вся наша страна, пошли своим путём, путём становления и сохранения духовных ценностей именно нашей страны, страны великой истории, великой Державы.

 

И поэтому сегодня учителя особенно призваны привить детям любовь к Отчизне, развить их умственные и творческие способности, оградить их от тлетворных влияний врагов Отечества, поскольку в условиях наложенных экономических и политических санкций нам придётся все делать самим, не рассчитывая на помощь Запада…  

 

 

 

… Уверен, наш церковно-общественный форум внесёт свой значительный вклад в преодоление глобальных вызовов современности и поможет сделать нам правильный духовный выбор», — сказал архипастырь.

 

 

Со словами приветствия к участникам форума и пожеланиями успешной работы обратились:

 

 

 

Савченко Татьяна Александровна, заместитель председателя Правительства Магаданской области;

 

 

 

Зыков Андрей Константинович, и.о. Председателя Магаданской областной Думы;

 

 

 

Троицкий Вениамин Юрьевич, заместитель мэра г. Магадана;

 

 

 

Самсон Андрей Федорович, первый заместитель председателя Магаданской городской Думы.

 

 

Далее вниманию присутствующих был продемонстрирован видеосюжет, посвященный 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

 

 

Заседание продолжила общественная дискуссия, посвященная главной теме Чтений.

 

Участники дискуссии:

 

— Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн;

 

 

гость Чтений – Степанов Анатолий Дмитриевич, главный редактор российского информационно-аналитического интернет-портала «Русская народная линия», историк, публицист, член Союза писателей России (г. Санкт-Петербург);

 

 

— Ампилогова Валентина Борисовна, директор ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина»;

 

 

 — Барбарук Юрий Владимирович, научный сотрудник лаборатории физиологии экстремальных состояний научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН, кандидат философских наук; ученый секретарь научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН;

 

 

— Волчков Антон Юрьевич, заместитель директора по научной работе МОГАУК «Магаданский областной краеведческий музей», кандидат политических наук;

 

— Хоменко Дмитрий Сергеевич, старший специалист по социальным коммуникациям Центра управления регионом Магаданской области;

 

— Широкова Ирина Павловна, старший преподаватель кафедры социальных и гуманитарных наук Института социальных технологий ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет».

 

 

Модераторы общественной дискуссии:

 

Протоиерей  Евгений  Беляков, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Магадана;

 

Мунтян Ольга Григорьевна, заведующий сектором по связям с общественностью и рекламе отдела массовой работы и внешних связей ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина».

 

 

Основу для дискуссии дало выступление гостя Чтений. В своем слове Анатолий Дмитриевич  рассказал о происходящих глобальных изменениях, обозначил их духовно-идеологический характер и озвучил постулаты возможной народной идеи в нынешних условиях.

 

 

Далее участники рассуждали об актуальных проблемах и задачах сегодняшнего времени, говорили о необходимости формирования более чёткого их понимания, предлагали свои варианты преодоления трудностей и ответа на вызовы современности.

 

Задать вопрос или высказать свое мнение по обсуждаемой теме смогли и слушатели.

 

В завершение встречи Архиепископ Иоанн огласил информацию о регламенте Чтений и пригласил слушателей принять участие в работе секционных заседаний.

 

 

Форум продолжили сеционные заседания, которые прошли на двух площадках:

 

— 09 декабря в актовом зале Магаданской областной библиотеке имени А.С. Пушкина. Перейти ПО ССЫЛКЕ для просмотра;

 

— 10 декабря в аудиториях Северо-Восточного государственного университета. Перейти ПО ССЫЛКЕ для просмотра.

 

 

Итоговое заседание Рождественских чтений состоялось 10 декабря в актовом зале Северо-Восточного государственного университетаПерейти ПО ССЫЛКЕ для просмотра.

 

 

 

 

Пресс-служба епархии

 

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика