Состоялось заседание Епархиального собрания духовенства Магаданской епархии по итогам 2022 года

11 декабря 2022

 

11 декабря 2022 г. в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора под председательством архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна состоялось заседание Епархиального собрания Магаданской епархии по итогам 2022 г.

 

 


После пения молитвы «Царю Небесный» Высокопреосвященный владыка огласил повестку дня, которая была принята единогласно.

 

 

Заместителем председателя Епархиального собрания был избран духовник епархии протоиерей Иосиф Дзагоев.

 

 

Секретарем Епархиального собрания был избран руководитель информационно-издательского и миссионерского отделов епархии иерей Даниил Омуралиев.

 

Для подписания протоколов Епархиального собрания были избраны: ключарь собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Магадана протоиерей Сергий Лагойский и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Василий Бызгаев.

 

По завершении голосования архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн выступил с докладом о положении дел в Магаданской епархии в 2022 г., в котором представил статистические данные и рассказал об основных событиях духовной и церковно-общественной жизни региона и о планах на следующий год.

 

 

В своем докладе архипастырь отметил, что в уходящем году было совершено освящение храма святителя Николая Чудотворца в вахтовом поселке «Павлик», который расположен в Тенькинском районе.  Завершено строительство храма в поселке Оротукан в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Продолжалось строительство шести храмов и одного храма-часовни.

 

Также архипастырь напомнил, что 2022 год был ознаменован празднованием двух юбилеев. Первая дата — 225-летие со дня рождения и 45-летие со дня канонизации православного миссионера, святителя Иннокентия Московского, Апостола Сибири и Дальнего Востока, просветителя Колымской земли. Второй памятной юбилейной датой было 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В рамках юбилейных дат в Магаданской епархии прошли богослужения, просветительские выставки, кинолектории, лекции.

 

Особое внимание владыка просил обратить на некоторые принятые Священным Синодом решения.

 

В 2022 году был утвержден к общецерковному употреблению ряд богослужебных текстов:

 

•        Чин благословения лечебницы;

•        Молебное пение пред хирургическим действием;

•        Прошения и молитва для благодарственного молебна по случаю успешного совершения хирургической операции.

•        Молебное пение о даровании супружества;

•        Молебное пение о жене, плод во чреве носящей и родить готовщейся;

•        Молебное пение Ко Господу нашему Иисусу Христу о разрешении неплодства скорбящих супругов;

•        Чин благословения нежилого помещения.

•        Молебное пение о заблудших чадах.

 

Также архипастырь напомнил об установленной единой форме бланков свидетельств о совершении таинства Крещения и таинства Брака, предусматривающей дополнительное поле для подписания бланков настоятелем храма, где совершено таинство.  

 

Далее Высокопреосвященный владыка рассказал об итогах работы епархиальных отделов.

 

Подводя итоги, архипастырь поблагодарил священнослужителей за труды, совершаемые во славу Божию и на благо Святой Христовой Церкви.

 

«Какие бы трудности ни стояли на пути служения Богу и его народу, всей своей жизнью мы должны являть пример стойкости и верности Слову Спасителя: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20).

 

Будем же, по слову апостола Павла, образом «верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4:12).

 

Призываю благословение Божие на каждого из вас. Пусть труды во благо Святой Церкви станут главной целью и смыслом вашей жизни. Храни вас Бог!» - сказал архипастырь.

 

 

Доклад о работе отдела по делам молодежи представил иерей Илья Ефремов. Батюшка рассказал присутствующим о реализуемой отелом программе работы с молодыми людьми при Свято-Троицком кафедральном соборе.  

 

 

 

Далее перед духовенством выступил руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Александр Бирюков. В своем докладе Александр Александрович ознакомил с проводимой в епархии социальной работой, а также озвучил предложения для развития социального служения на приходах.

 

В завершение заседания Епархиального собрания архиепископ Иоанн ответил на вопросы священнослужителей.

 

Пресс-служба епархии

 


 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика