Божественная литургия в неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник Казанской иконы Божией Матери

21 июля 2013

.21 июля, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Магадана. После Литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице.

 

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил об истории праздника, установленного в память  чудесного обретения в 1579 г. чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

 

«Тогда, через недолгое время после покорения Казани, Пресвятая Дева явила Свой образ для укрепления верных. Явление это произошло в то время, когда распространению христианства оказывалось сильное сопротивление. Сейчас же особо чтимая русским народом Казанская икона Божией Матери, как и тогда, является видимым знаком Ее пречистого Покрова над нашей землей, над нашим народом. Только бы мы не отступали от веры Христовой, жили по заповедям Божиим, не взирая на то, как агрессивно порой навязывается людям чуждый, греховный образ жизни. Как и наши предки, мы словами святителя Ермогена просим Царицу Небесную сохранить в мире нашу страну, и соблюсти Церковь от неверия ересей и расколов».

 

Пресс-служба епархии

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика