Святейший Патриарх Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, участвующими в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси прибыл в Киев

27 июля 2013

.Вечером 26 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, участвующими в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси, прибыл в Киев. На поезде из Москвы в специальном вагоне-храме был также доставлен Крест святого апостола Андрея Первозванного, привезенный на время празднования из Греции.

 

Его Святейшество направился в Киево-Печерскую лавру, где его торжественно встречали Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир с сонмом духовенства. Святой Крест апостола Андрея под колокольный звон был внесен в трапезный храм обители и установлен перед алтарем. Перед великой святыней был совершен молебен.

 

27 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен на Владимирской горке в Киеве, где установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси. 

 

За богослужением молились Предстоятели и представители Православных Церквей, прибывшие на торжества, духовенство из Белоруссии, Молдовы, России, Украины и других стран. Присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин, Президент Украины В.Ф. Янукович, Президент Молдовы Н.В. Тимофти, Президент Республики Сербия Т. Николич, члены Кабинета министров Украины, другие представители государственной власти.

 

Вечером, в канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, на соборной площади Успенской Киево-Печерской лавры было отслужено всенощное бдение. Праздничную утреню совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении собора архиереев из России, Украины, Белоруссии и Молдавии.

 

 Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, в числе иерархов Русской Православной Церкви принял участие в торжественных  мероприятиях и богослужениях, посвященных  1025-летию Крещения Руси.

 

Патриархия.ru/пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика