Митрополит Хабаровский Игнатий принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по координации распределения гуманитарной помощи в регионах, пострадавших от наводнения

7 декабря 2013

/6 декабря 2013 года в здании Правительства России под председательством министра по развитию Дальнего Востока А.С. Галушки состоялось второе заседание Межведомственной рабочей группы по координации получения и распределения гуманитарной помощи в регионах, пострадавших от наводнения.

 

Выступая на заседании, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий сообщил, что между храмами Хабаровской епархии было налажено дежурство на строительстве дамб в Хабаровске, и каждый храм направлял своих добровольцев и молодых прихожан. Многие трудились на гуманитарном складе епархии, выдавали, сортировали вещи и продукты питания, выезжали в затопленные районы, передавали предметы первой необходимости, а священники беседовали с пострадавшими в местах временного размещения и оказывали психологическую поддержку.

 

В общей сложности только в Хабаровске с последствиями наводнения помогали справляться больше 1000 православных добровольцев.

 

«Мы распределили дежурство по строительству дамб на каждый храм, и каждый храм выделял своих волонтеров, молодых прихожан в течение всего этого времени», — сказал митрополит Игнатий. Глава Приамурской митрополии поблагодарил всех добровольцев, которые приняли участие в помощи пострадавшим.

 

«Волонтеры вместе с представителями МЧС посещали затопленные дома, транспортировали людей в безопасные места. А священнослужители посещали пункты временного размещения, потому что психологическая помощь этим людям была очень нужна», — добавил митрополит Игнатий. По его словам, при оказании помощи пострадавшим от наводнения проявилось подлинное единство между людьми. «В Комсомольске-на-Амуре день и ночь работали вместе горожане, представители администрации, губернатор помогал, мэр там был, и генералы вместе с солдатами день и ночь работали», — сказал архиерей.

 

Митрополит Игнатий также отметил высокую организацию работы городских и краевых властей при устранении последствий наводнения.

 

В рамках заседания рабочей группы главы субъектов России в Дальневосточном федеральном округе рассказали о распределении гуманитарной помощи, поступающей в пострадавшие районы Дальнего Востока. Также на заседании выступили представители благотворительных фондов, которые принимали участие в помощи пострадавшим.

 

В настоящий момент в пострадавшие от наводнений 2013 года епархии Синодальным отделом церковной по благотворительности и социальному служению направлено свыше 69 миллионов рублей, собранных по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Подробные отчеты и сборе и расходовании пожертвований опубликованы на сайте Синодального отдела.

 

Диакония.ru/Патриархия.ru




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика