В Северо-Восточном государственном университете прошло итоговое заседание XIV областных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее»

21 декабря 2013

.21 декабря в актовом зале Северо-Восточного государственного университета состоялось итоговое заседание XIV областных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».

 

Руководители секций выступили с краткими отчетами о проделанной работе.  Наряду с докладами, которые были посвящены образу преподобного Сергия радонежского в истории и культуре России, вопросам педагогики, патриотического воспитания и другим проблемам современности.

 

Все руководители отметили, что во время обсуждения докладов имела место живая дискуссия, заинтересованность участников конференции в плодотворной работе и выработке конструктивных решений тех задач, которые ставит перед православной общественностью современный мир.

 

Неоднократно на работе секций звучали слова В. О. Ключевского, в которых он говорит о преподобном Сергии, как о человеке, духовное влияние которого «пережило его земное бытие и … из исторического воспоминания сделалось вечно деятельным нравственным двигателем и вошло в состав духовного богатства народа».  

 

Не забыты были и слова отца Павла Флоренского из его статьи о Троице-Сергиевой лавре. Он ощущает  преподобного Сергия как ангела-хранителя России.  По мысли отца Павла, Лавра  преподобного Сергия - как бы конспект бытия России: то, что совершается в Лавре, как бы отражает то, что совершается в России, и это связано и с какими-то его внутренними ощущениями,  с той ролью, которую Лавра стала играть с 14 века: участие в победе в Смутное время, в  войне 1812 года.

 

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, в архипастырском слове, обращенном к гостям и участникам чтений, поблагодарил всех за проделанную работу и отметил, что важность обращения к духовному наследию преподобного Сергия Радонежского в наши дни имеет особую актуальность.   Оно является залогом сохранения наших традиционных религиозных и культурных ценностей, а значит и сохранения самого русского народа.

 

Преосвященный владыка поблагодарил гостей Чтений – архимандрита Платона (Игумнова), профессора Московской Духовной Академии и Татьяну Львовну Шишову, вице-президента «Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку» за проделанный непростой путь и за плодотворную работу, осуществленную в рамках Чтений.

 

В заключение архипастырь огласил проект обращения участников XIV областных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» к магаданцам и жителям Колымы.

 

По окончании обсуждения проекта владыка Иоанн объявил Чтения закрытыми.

 

Пресс-служба епархии

 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика