Архиерейское служение в неделю 26-ю по Пятидесятнице

22 декабря 2013

.22 декабря, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, епископ магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Магадана.

 

Преосвященному владыке сослужили архимандрит Платон (Игумнов), прибывший в Магадан для участия в Рождественских чтениях, а также духовенство собора.

 

После богослужения владыка Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о работе XIV областных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее», которые завершили свою работу 21 декабря.

 

Архипастырь сердечно поблагодарил архимандрита Платона (Игумнова), профессора Московской Духовной Академии за проделанный нелегкий путь и за участие в Чтениях. Владыка еще раз напомнил пастве о том, что отец Платон является одним из величайших богословов современности и учителем тысяч священников – как выпускников МДА, так и других духовных семинарий, которые используют его учебники и научные пособия.

 

Огромную благодарность выразил владыка Иоанн Татьяне Львовне Шишовой,  вице-президенту «Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку», известнейшему педагогу-психологу, автору многочисленных книг и публикаций на тему проблем современной семьи и воспитания детей.  Владыка подчеркнул особую важность острых вопросов – в том числе и проблеме внедрения в России ювенальных технологий, – которые подняла Татьяна Львовна в своем докладе на пленарном заседании Чтений.

 

Ахримандрит Платон обратился к Преосвященому владыке с ответным словом, в котором обратил внимание на высокий уровень осведомленности в вопросах, касающихся Православной веры, а также живую заинтересованность в решении современных социальных проблем, который проявили жители Магадана и области во время участия в секционных заседаниях Рождественских чтений.

 

Отец архимандрит поблагодарил владыку Иоанна и отметил, что особенно радостно видеть возрождение и органичное развитие всех сфер церковной жизни на далекой Колымской земле.

 В завершение архипастырь поблагодарил всех верующих магаданцев, принявших участие в Чтениях и пожелал пастве достойно провести оставшееся время поста, чтобы приготовиться к встрече светлого праздника Рождества Христова.

 

 Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика