Епископ Иоанн совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе молебен на начало Нового года

31 декабря 2014

.31 декабря, в канун наступления Нового года, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил молебен на новолетие в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

 

Перед началом новогоднего молебна Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Сейчас мы совершим молебное пение, в котором будем просить у Господа благословения на грядущее лето и воздадим благодарение за те Его неизреченные милости и благодеяния, которых мы сподобились в уходящем году.

 

Этот год был очень плодотворным для Колымской земли, наполненным поистине исторических событий, важнейшим из которых стало перенесение в Магадан честных мощей преподобноисповедника Андроника. Несомненно, наша земля будет обретать все новые святыни, новые имена подвижников, прославивших имя Христово здесь, в нелегких условиях Дальнего Востока.

 

С помощью Божией в наступающем году начнется возведение памятника  святителю Иннокентию Московскому, положившему огромные труды на просвещение коренного населения Колымы. Этот великий миссионер  долгие годы трудился на ниве Христовой, просвещая светом Евангельских истин коренные народы Севера. Его труды поистине огромны - покрывая огромные расстояния в крайне тяжелых условиях, он созидал церковные общины, трудился над устроением храмов, церковно-приходских школ.

 

Сложно перечислить все, что сделал святитель Иннокентий - это и многочисленные переводы книг на местные наречия, даже создание алеутского алфавита, и участие в мирных переговорах с Китаем, в результате которых весь Амурский край стал принадлежать России. Великий святитель и апостол нашей земли несомненно является молитвенным предстателем и теплым ходатаем за нас, жителей Колымской земли. 

 

В уходящем году успешно продолжалось строительство новых храмов, некоторые строения уже находятся на стадии завершения строительства. Но самое главное, что в прошедшем году продолжала созидаться церковная жизнь на нашей земле. Все больше людей приходяит в храм и становится осознанно верующими людьми. Наш с вами долг состоит в том, чтобы самим своим образом жизни, отношением к ближним,  проповедовать веру Христову всем тем, кто находится рядом с нами.

 

"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35), говорит Господь. И в наше время, когда любовь оскудевает и между людьми воцаряются безразличие и отчужденность, особенно важно стремиться ежечасно воплощать в жизнь Евангельские истины, учиться быть милосердными, сострадательными и великодушными.

 

 Возблагодарим Господа, дарующего нам еще одно лето Своея Благости, изливающего на нас неисчислимые благодеяния. И пусть эта благодарность неизменно пребывает с нами и наполняет всю нашу жизнь, наполняя и преображая ее. Желаю вам в предстоящем новом году радости о Господе, духовного совершенствования и крепкого здоровья».

 

Пресс-служба епархии

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика