Епископ Иоанн принял участие в совещании министра образования и молодежной политики Магаданской области с педагогическим сообществом Магадана

28 января 2014

.28 января состоялось оперативное совещание министра образования и молодёжной политики с руководителями муниципальных органов управления образованием и общеобразовательных организаций г. Магадана.

 

Первый вопрос повестки дня был посвящен обмену опытом работы по реализации образовательных программ «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы православной культуры» в общеобразовательных организациях Магаданской области и г. Магадана.

 

Преосвященный владыка обратился к участникам совещания с обращением, в котором напомнил о необходимости обеспечения подготовки компетентных педагогических кадров для преподавания модуля «Основы православной культуры».

 

«Причинами достаточно низкого процента выбора предмета «Основы православной культуры» в Магадане и Магаданской области являются не только  отсутствие педагогических кадров, имеющих право преподавать данный предмет в школе, но и недостаточная информированность родительского и педагогического сообщества относительно целей и задач предмета, а самое главное – непонимание огромной его важности в современном образовании.

 

Основы православной культуры – это предмет, дающий ребенку возможность выбора своего жизненного пути на основах христианской морали, исключающей для человека возможность греховного плутания во мраке современного кризиса человеческого общества. Восемьдесят процентов жителей Колымы позиционируют себя как православные люди, и если мы видим, что Основы православной культуры избирает, согласно статистике, около двадцати процентов, то это свидетельствует об отсутствии достаточного количества учителей, имеющих право преподавать этот предмет, а возможно, и об отсутствии заинтересованности руководства некоторых общеобразовательных учреждений. Невозможно, чтобы при таком количестве верующих, православных людей, в некоторых школах сто процентов родителей учащихся избирали модуль "Основы светской этики".

 

Необходимо совершенно исключить случаи, когда родителям фактически отказывают в преподавании Основ православной культуры, ссылаясь на отсутствие кадров, и важнейшей задачей для нас является обеспечение наших школ квалифицированными преподавателями предмета», - сказал архипастырь.

  

Министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно в своем выступлении напомнила участникам совещания о важности изучения Основ православной культуры и о необходимости обеспечения школ региона квалифицированными преподавателями предмета.

 

При Магаданском областном институте повышения квалификации педагогических кадров будут проходить курсы для педагогов желающих преподавать Основы православной культуры.

 

Директор Гимназии № 24 Управления образования мэрии г. Магадана Татьяна Ильяшенко представила доклад, посвященный проекту «Интеграция православной культуры в учебно-воспитательный процесс школы», который реализуется в этом общеобразовательном учреждении на протяжении более чем десяти лет.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика