Архиерейская Божественная литургия в неделю 32-ю по Пятидесятнице

2 февраля 2014

.2 февраля, в неделю 32-ю по Пятидесятнице, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

 

После богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, посвященной евангельскому чтению о Закхее:  «мы видим поразительную готовность ко встрече со Христом у Закхея, который был сборщиком податей, мытарем. Он не боится насмешек, не страшится потерять уважение ближних, но следует движению своего сердца.

 

И когда Господь потрясает его душу Своей любовью и милосердием, то в жизни Закхея происходит то, без чего не может начаться жизнь во Христе – покаяние.

 

Истинное покаяние есть перемена ума, когда человек желает отвергнуть все то зло, которое имело место в его жизни. Но спросим у себя: так ли мы ждем встречи с Господом? Готовы ли мы стать предметом посмеяния за Имя Христово? Не извратили ли мы отношение к таинству покаяния пустым и формальным отношением к нему?

 

Дай Господь, чтобы мы никогда не забывали задавать себе эти вопросы, а грядущие недели, которые будут подготавливать нас к Великому Посту, пусть прольют в наши души свет евангельского учения, врачующий наши души,  вселяющий в нас благодатную надежду на милосердие Божие».

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика