Архиерейское служение в неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2014

.9 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

 

По окончании Литургии Преосвященный владыка совершил молебен святым новомученикам и исповедникам Российским, после которого была совершена панихида по всем в годину гонений пострадавшим.

 

После богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью: «Сегодня мы молитвенно совершаем память новомучеников и исповедников Русской земли, которые исповедовали веру во Христа во времена тяжелейших гонений ХХ века. Сегодня мы просим наших святых сродников, чтобы они молились о своем земном Отечестве перед Престолом Небесного Царя.

 

Для нашей земли это особый день: Колыма являет собой один из антиминсов России – многие люди понесли здесь исповеднический подвиг за имя Христово. В сонме новомучеников Российских предстоят Господу наши Колымские святые: преподобноисповедник Андроник, преподобный Иов Угольский и другие угодники Божии, имена которых еще будут прославлены.

 

Но далеко не все, кто пострадал в годы безбожного режима прославлены во святых, многих из них мы даже не знаем по именам – столь велики были масштабы кровавых гонений. Поэтому мы сегодня совершаем панихиду по всем в годину гонений пострадавшим. Но мы молимся о них не так, как обычно поминаем своих усопших сродников, но поминаем их, уповая на то, что и они помянут нас в своих молитвах.

 

Мы с вами должны помнить, что несем ответственность за то, как мы сохраним Веру, которую исповедовали даже до смерти наши святые соотечественники. В наши дни нет гонений, но множество других искушений обуревают нашу землю: это и постоянные нападки на Церковь Христову и восхваление безбожного, приземленного образа жизни.

 

 Должно непоколебимо стоять в вере и благочестии, уповая на молитвы великого сонма святых новомучеников и исповедников Русской земли. Русь Святая, храни Веру Православную, в нейже тебе утверждение!»

 

Пресс-служба епархии

Фото: Евгений Титов 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика