20 лет назад на базе магаданской средней школы №17 образована Гимназия (Английская)

7 февраля 2014

/6 февраля в актовом зале Гимназии (английской) прошел праздничный концерт, посвященный 20-летнему юбилею образования гимназии.

 

Учащиеся Гимназии представили творческие номера,  посвященные культурным традициям разных народов.

 

С поздравлениями к директору Татьяне Шмониной, учительскому коллективу и школьникам обратились заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева, Первый заместитель мэра Магадана Юрий Гришан, депутат регионального парламента, председатель Молодежной общественной палаты Оксана Бондарь.

 

С приветственным словом ко всем собравшимся на юбилей обратился руководитель молодежного отдела епархии иерей Димитрий Просяник. Отец Димитрий отметил неоценимую важность того вклада, который вносит коллектив Гимназии в развитие образования области: «В наши дни чрезвычайно важно, чтобы образовательный процесс не только давал знания, но и помогал ребенку, подростку приобрести духовные и нравственные ориентиры. В течение вот уже многих лет Вы, Татьяна Николаевна и Ваш коллектив, успешно справляетесь с этой задачей.

 

В стенах этой школы уделяется огромное значение духовно-нравственному воспитанию школьников, органичному восприятию ими духовных и культурных традиций России. Результаты очевидны – Гимназия по праву занимает первое место в области по количеству призеров школьных олимпиад, а всех званий и побед, которые стяжала эта школа и не перечислить. Дай Господь Вам, Татьяна Николаевна, всем педагогам, всем ученикам Гимназии доброго здоровья и благого вспомоществования в вашем нелегком благом деле».

 

В завершение отец Димитрий преподнес директору Гимназии Татьяне Шмониной икону Пресвятой Богородицы «Владимирская».

 

Гимназия была образована в 1994 году на базе магаданской средней школы №17. Слава одного из лучших учебных заведений области подкреплена званиями «Школа года» и «Школа века», победой в конкурсе «Лучшая школа России» в рамках национального проекта «Образование».

 

В течение последних лет в Гимназии реализуется проект «Возвращение к истокам: развитие общеобразовательного учреждения в контексте формирования духовно-нравственной культуры гимназистов». В рамках этого проекта, который имеет статус областной экспериментальной площадки, предмет Основы православной культуры преподается в Гимназии (английской) в течение всего курса школьной программы.  

 

Научными руководителями площадки являются сотрудники епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, преподаватели СВГУ Виктория Тукиш,  кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания и Элеонора Чурсина, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры общей и социальной педагогики.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика