29 февраля 2012

В Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена первая Литургия Преждеосвященных Даров29 февраля епископ Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе. В недавно освященном соборе Литургия Преждеосвященных Даров была отслужена впервые. Первой, совершенной архиерейским чином, она стала и для владыки Иоанна.

На Литургии Преждеосвященных Даров, ее также называют литургией Григория Двоеслова, предлагаются для причащения Святые Дары, освященные на предыдущей полной литургии (Василия Великого или Иоанна Златоуста). Связано это с тем, что во дни Великого поста полная литургия не совершается, дабы своей торжественностью не нарушать поста и покаяния. Чтобы не лишать верующих таинственного общения с Богом и была установлена Литургия Преждеосвященных Даров.

Пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии