В Магадане пройдет выставка-ярмарка, посвященная Дню православной книги

5 марта 2012

День православной книги5 марта в епархиальном управлении состоялось заседание оргкомитета по проведению выставки-ярмарки День православной книги. Возглавил заседание епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

14 марта 2012 г. в 17.00 в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина (г. Магадан, пр. Карла Маркса, 53/13) откроется выставка-ярмарка православной литературы «День православной книги», посвященная празднованию выхода в свет первой на Руси точно датированной печатной книги – «Апостол» Ивана Федорова (14 марта 1564 года). Каждый посетитель выставки сможет приобрести имеющуюся в продаже литературу или заказать печатную продукцию из числа представленных новинок 2011-2012 гг.

В 17.00 мероприятие откроет приветственное слово иерея Евгения (Белякова). В связи с необходимостью присутствия в Москве на совещании, посвященном организации монашеской жизни на Дальнем Востоке, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн поручил ему представлять епархию. На открытии мероприятия прозвучат выступления представителей администрации Магаданской области и г. Магадана. Со своим словом выступит заместитель губернатора Валентина Николаевна Соболева. Выступит и руководитель Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина Валентина Борисовна Ампилогова.

В 17.30 состоится публичная лекция кандидата филологических наук, профессора кафедры русского языка Северо-Восточного государственного университета Елены Михайловны Гоголевой. Тема лекции: «Диакон Иван Федоров. Первый издательский опыт Русской Земли». После официальной части, священник Евгений (Беляков) проведет для посетителей выставки экскурсию, представив более подробно образцы современной православной литературы, вышедшей в 2011-2012 году. Сотрудниками библиотеки также будут проведены экскурсии, демонстрирующие имеющееся в библиотеке собрание православной литературы.

В последующие дни состоятся отдельные экскурсии и лекции о духовной литературе для студентов учебных заведений. Выставка-ярмарка продлится в течение недели.

В рамках мероприятия планируется выставка русской старопечатной книги. Предполагаются также выступления музыкальных коллективов города и области. Во время проведения Дня православной книги будет представлена фотовыставка «История Магаданской епархии».

Пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии