Епископ Иоанн возглавил чин Торжества Православия

4 марта 2012

Торжество Православия

4 марта, в Неделю первую Великого поста, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн возглавил Божественную литургию и совершил чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Чин Торжества Православия был установлен в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на святом писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в Греции, распространилась по многим странам. Более 100 лет истинно православные христиане боролись за право изображать на иконах Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Их заключали в темницы, подвергали мучениям и казням, а иконы и мощи святых сжигались.

После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение.

Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий, установил особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста (19 февраля 843 г.). Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия.

В XII и XIV вв. эта служба была значительно дополнена за счет включения других текстов, изображающих главные догматы христианства. Эта служба представляет собой торжество церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но также все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. 

Пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика