Cвященнослужители Магаданской епархии приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний

1 сентября 2014

.1 сентября священнослужители Магаданской епархии приняли участие в школьных мероприятиях, посвященных началу нового учебного года.

 

Как в самом Магадане, так и в поселках Магаданской области священники посетили торжественные школьные линейки, посвященные Дню знаний, и поздравили учителей и учащихся с началом учебы.

 

Руководитель молодежного отдела Магаданской епархии иерей Димитрий Просяник и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской епархии посетили в этот день Гимназию (английскую) г. Магадана.

 

В течение последних лет в Гимназии реализуется проект «Возвращение к истокам: развитие общеобразовательного учреждения в контексте формирования духовно-нравственной культуры гимназистов». В рамках этого проекта, который имеет статус областной экспериментальной площадки, предмет Основы православной культуры преподается в Гимназии (английской) в течение всего курса школьной программы.   Одним из преподавателей ОПК в Гимназии является иерей Димитрий Просяник – выпускник Северо-Восточного государственного университета.

 

Научными руководителями площадки являются сотрудники епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, преподаватели СВГУ Виктория Тукиш,  кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания и Элеонора Чурсина, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры общей и социальной педагогики.

 

Гимназия (английская) была образована в 1994 году на базе магаданской средней школы №17. Слава одного из лучших учебных заведений области подкреплена званиями «Школа года» и «Школа века», победой в конкурсе «Лучшая школа России» в рамках национального проекта «Образование».

 

Иерей  Димитрий Просяник выступил на торжественной линейке, которая состоялась возле входа в учебное заведение, и пожелал педагогам и учащимся Божией помощи в предстоящих трудах.

 

«От всего сердца молитвенно желаю учителям – мудрости, учащимся – прилежания, а родителям терпения в ответственном деле воспитания и образования. Пусть Господь укрепляет ваши силы и ниспосылает благодатную помощь в ваших трудах», - сказал отец Димитрий.

 

В актовом зале гимназии состоялась встреча преподавателей и учащихся старших классов, посвященная 75-летию Магадана. На встрече присутствовал первый заместитель мэра города Магадана Юрий Гришан.

 

Протодиакон Сергий Епифанцев обратился к участникам встречи со словами поздравления: «В настоящее время все больше внимания уделяется роли воспитания в национальной системе образования. Вы, уважаемая Татьяна Николаевна, и Ваша преподавательская корпорация справляетесь с этой задачей на блестящем уровне. И одна из причин этого – последовательное и уверенное обращение к духовному наследию России – к великой культуре Православного народа нашего Отечества.

 

Дорогие ученики! Я желаю вам успеха  и хочу отметить, что успех это не выигранная лотерея.  Это умение ставить себе цели и достигать их, каких бы усилий это не стоило. Цените, что этот навык мышления успешного человека, способного совершенствоваться и созидать, прививают вам в этих стенах.

 

Обращайтесь в своих молитвах ко Господу, к Божией Матери, к вашим святым покровителям, и помните, что Милостивый Господь всегда готов восполнить недостаток наших сил Своей благодатью. Будьте целеустремленными и благочестивыми, учитесь с радостью и увлечением, и те знания и навыки, которые вы получите в школе,  станут хорошей опорой в вашем дальнейшем жизненном пути».

 

Пресс-служба епархии

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика