Магадан прощается с заслуженным учителем, Почетным гражданином города и почетным работником образования Магаданской области – Верой Ефимовной Гоголевой

3 сентября 2014

.3 сентября в Свято-Духовом соборе Магадана состоялось отпевание Веры Ефимовны Гоголевой – заслуженного учителя РСФСР, Почетного гражданина Магадана, отличника просвещения и Почетного работника образования Магаданской области.

Заупокойное богослужение совершили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Гарас, настоятель Свято-Духовского собора иерей Сергий Лагойский, руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Димитрий Просяник, настоятель Свято-Никольского храма Магадана иерей Евгений Беляков, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

Вера Ефимовна Гоголева родилась 21 января 1926 года в Иркутской области. В 1945 она, будучи 19-летней совсем еще юной учительницей, прибыла в Магадан в числе двух тысяч таких же девчонок по путевке ЦК комсомола на пароходе "Феликс Дзержинский". Так и началась на Колыме эпоха педагогической династии Гоголевых.

Вера Ефимовна была удивительно энергична и талантлива. К работе в легендарной школе №1 она приступила с огромным энтузиазмом, вскоре возглавила учебную часть этого образовательного учреждения, следом стала директором Оротуканской школы-интерната, позже - магаданскими школами №11 и №7, заведовала городским отделом народного образования.

Продолжилась ее педагогическая деятельность в Институте совершенствования учителей, областном отделе народного образования. Кульминацией ее карьеры стало открытие Северного гуманитарного лицея, наследовавшего традиции Царскосельского, пушкинского и лучшие педагогические традиции Северо-Востока России.

Переоценить вклад Веры Ефимовны Гоголевой в образовательную систему Магаданской области очень тяжело. Она была Педагогом с большой буквы, всегда относившимся ко всем своим ученикам тепло и с душой. Ее труд был оценен - она была награждена орденом Трудового Красного Знамени и "Знаком Почета", медалями имени Н.К.Крупской и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Также она удостоена званий заслуженного учителя РСФСР и почетного жителя Магадана, стала отличником просвещения, почетным работником образования Колымы.