Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии открытия форума «Многодетная семья и будущее человечества»

10 сентября 2014

/10 сентября 2014 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось открытие Международного форума «Многодетная семья и будущее человечества».

 

Форум, посвященный обсуждению семейно-ориентированных инициатив в разных сферах жизни общества, а также осмыслению социальных, экономических, культурных и духовно-нравственных условий существования семьи в современном мире, собрал более полутора тысяч человек, среди которых представители 69 регионов России, более 250 иностранных участников из 45 стран мира, представители российской власти и духовенства.

 

Организаторами двухдневного форума, который проходит в российской столице как мероприятие Всероссийской программы «Святость материнства», выступили Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого и Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства и при участии российских и зарубежных общественных организаций.

 

Церемонию открытия посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

 

На мероприятии присутствовали председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулина, президент ОАО «Российские железные дороги», председатель Попечительского совета Фонда Андрея ПервозванногоВ.И. Якунин, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, главный раввин России Берл Лазар и другие представители государственных, общественных и религиозных организаций.

 

Начальник Управления президента России по внутренней политике О.В. Морозов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина. «В России защите прав и интересов семьи, охране материнства и детства уделяется приоритетное государственное внимание. В этой работе мы опираемся на тесное партнерство с неправительственными, волонтерскими организациями, на инициативность и неравнодушие самих граждан, на исторические, культурные, духовные традиции нашего народа», — отмечается в обращении главы государства.

 

Затем к собравшимся в Государственном Кремлевском дворце обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

 

Далее прозвучал доклад вице-президента Центра национальной славы и Фонда апостола Андрея Первозванного, председателя попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Н.В. Якуниной.

 

Сегодня вечером на Соборной площади Московского Кремля для участников и почетных гостей форума состоится представление «Все начинается с семьи».

 

11 сентября работа форума продолжится в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Одновременно пройдут научная конференция по основной заявленной теме а также круглые столы: «Просемейное законодательство и семейная политика», «Новая жизнь: радость родителей и дар Божий», «Опыт деятельности семейных центров и Центров защиты материнства», «Просемейная экономика, бизнес и трудовые практики, дружественные семье», «Семья в мире информации», «Молодежные инициативы в поддержку традиционной семьи», «Образование и воспитание: от подготовленной юности к семейной молодости».

 

По материалам сайта Патриархия.ru




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика